1. Цель обучения

Повышение квалификации сотрудников, формирование практической и теоретической базы знаний по отрасли обращения с отходами I-V классов опасности с целью применения изученных механизмов для повышения эффективности рабочих процессов, минимизации рисков переходного периода экологического реформирования, диверсификация бизнеса.

2. Целевая аудитория

Руководители и сотрудники предприятий отрасли обращения с ломом и отходами металлов, электронного лома, ТКО, пластика, макулатуры, стекла, масел и жидкостей, резины, утилизации техники, оборудования и транспортных средств, металлургических предприятий, госслужащие, предприятия смежных отраслей.

3. Планируемый результат

- Систематизация и актуализация информации об отрасли обращения с ломом и отходами металлов, электронного лома, пластика, макулатуры, стекла, масел и жидкостей, резины.
- Получение
практических рекомендаций и кейсов взаимодействия товаропроизводителей, импортеров и переработчиков по выполнению норматива утилизации.
- Изучение
передового международного опыта работы в области обращения с отходами, новейшие доступные технологии (НДТ).
- Овладение
инструментами мониторинга, рейтингов и расчета индексов экологической устойчивости предприятия  и создание стратегии устойчивого развития предприятия.

4. Продолжительность

16 академических часов.

5. Формат обучения

Очные лекционно-практические занятия по 8 академических часов в день.
Для корпоративных заказчиков возможны другие варианты.

6. Место занятий

Москва, МИСиС, Ленинский пр-т, 2А, аудитория Института непрерывного образования (рядом метро "Октябрьская")

7. Число слушателей

От 20 до 50 человек

8. Аттестация

После
успешной сдачи электронного теста слушателю выдается удостоверение НИТУ «МИСиС» о повышении квалификации.

9. Учебно-методическое обеспечение

Раздаточный материал (информация об организаторах, резюме преподавателей, программа, расписание), презентации в электронном виде.

10. Материально-техническое обеспечение

Компьютер для презентации, мультимедиа-проектор, экран. Компьютерный класс для практических занятий и сдачи теста.

11. Содержание программы

разделов

Объем акад. ч

Ведущий

1.

Отходы производства и потребления: понятие, классификация, влияние на экологию

· Понятие отхода, классификация отходов по классу опасности, происхождению, составу, возможности вторичного использования

· Образование отходов на Земле и экология

· Международные нормы и соглашения по защите окружающей среды

· Деятельность международных организаций

· Крупнейшие центры рециклинга в мире

2.

Отрасль обращения с отходами в мире

· Опыт развитых стран по обращению с отходами

· Государственная политика и меры гос.поддержки

· Устойчивое развитие предприятий, как реализация экологической ответственности и стратегии конкурентоспособности

Ковшевный В.

3.

Отрасль обращения с отходами в России

· Образование отходов на территории РФ, морфологический состав, источники, классификация

· Методы обезвреживания и утилизации отходов

· Территориальные схемы размещения отходов

· Экономика и рентабельность бизнеса в сфере обращения с отходами

4.

Отраслевое законодательство. Государственное регулирование

· Обзор отраслевого законодательства (458-ФЗ, 89-ФЗ, 99-ФЗ и др.)

· Обзор изменений нормативно-правовой базы

· Государственная политика: экологическая реформа, меры господдержки, программы утилизации, проблемные вопросы

· Выполнение норматива утилизации в рамках РОП. Правила оформления сделок с товаропроизводителями, отчетность

· Экологический сбор, утилизационный сбор, ПНВОС

· Лицензируемые и не лицензируемые виды деятельности в области обращения с отходами. Проверки и государственный надзор.

· Трансграничное перемещение отходов

· составление паспорта отходов, определение класса опасности и лимитов на размещение отхода в окружающей среде, лимитов на накопление на предприятии

Угловская М.

Орлов А.