Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

"Менеджмент лаборатории.
 Новая версия ISO 9001:2015 и особенности новой версии стандарта 17025"

1. Актуальность
 Международная организация по стандартизации выпустила в 2015 году новые версии рамочных стандартов ISO 9001, 14001, DIS 45001. Происходят многочисленные изменения в отраслевых стандартах. Эти версии содержат новые требования, которые требуют осмысления и определения подходов к их исполнению, что повлечет за собой пересмотр действующих процедур на российских предприятиях с учетом предлагаемых лучших практик.
 Международный стандарт ИСО/МЭК 17025 является основным стандартом для испытательных и калибровочных лабораторий. Осенью 2017 года была принята новая версия, значительно отличающаяся от предыдущей. Это было сделано с целью гармонизации с требованиями новой версии стандарта ИСО 9001. Установлен переходный период в 3 года, за который лаборатории должны привести свои процедуры в соответствие с требованиями стандарта.

2. Цель курса

Подробно рассмотреть актуальные инструменты управления с учетом происходящих нововведений, изменений в отраслевых и универсальных международных стандартах; рассмотреть инструменты менеджмента для комплексного решения задач бизнеса. Повышение профессиональных знаний, приобретение новых навыков и расширение компетенций для обеспечения необходимого уровня квалификации.

3. Целевая аудитория
Руководители и специалисты метрологических служб, служб качества, сертификации, стандартизации, технического контроля предприятий. Руководителей и специалистов управленческих, производственных и поддерживающих подразделений, занимающихся развитием и совершенствованием систем менеджмента бизнеса, качества, экологии, профессиональной безопасности предприятий-поставщиков, руководителей и специалистов метрологического обеспечения, для руководителей и специалистов организаций, аккредитованных в Росаккредитации или международных органах по аккредитации.

4. Планируемый результат
Усвоение слушателями основных терминов. Получение обобщенного системного представления. Выявление основных отличий стандарта ISO 9001:2015 от предыдущей версии

5. Продолжительность курса 24 академических часа

6. Форма обучения лекционно-практические занятия

7. Режим занятий по согласованию

8. Число слушателей по согласованию

9. Срок обучения по согласованию

10. Место занятий Москва, МИСиС, Ленинский пр-т, 2а

11. Аттестация

После успешной сдачи тестов или устного собеседования слушателю выдается удостоверение НИТУ «МИСиС» о повышении квалификации

12. Материально-техническое обеспечение

Компьютер для презентации, мультимедиа-проектор, экран

13. Содержание программы

Объем, акад. ч

-  Система менеджмента качества лабораторий.
-  Качество – что это такое?
-  Новая версия ISO 9001:2015

- Структура и понятия.
- Процессный подход.
- Риск-ориентированное мышление.

· Система менеджмента качества лабораторий - часть общей системы менеджмента организации.
· Процессы испытательной лаборатории.
· Документирование системы.

· Структура ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.
· Требования 17025 к качеству результатов испытаний.
· Новая версия стандарта 17025-2017: структура и особенности.

·
Самооценка соответствия лаборатории требованиям стандарта 17025 и критериям аккредитации
· Внутренний аудит

Тестирование