Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

«Менеджмент лаборатории. Особенности новой версии стандарта 17025»

1. Актуальность

Международный стандарт ИСО/МЭК 17025 является основным стандартом для испытательных и калибровочных лабораторий. Осенью 2017 года была принята новая версия, значительно отличающаяся от предыдущей. Это было сделано с целью гармонизации с требованиями новой версии стандарта ИСО 9001. Установлен переходный период в 3 года, за который лаборатории должны привести свои процедуры в соответствие с требованиями стандарта.

2. Цель курса

Повышение профессиональных знаний, приобретение новых навыков и расширение компетенций для обеспечения необходимого уровня квалификации.

3. Целевая аудитория

Руководители и специалисты метрологических служб, сертификации, стандартизации, технического контроля предприятий. Руководителей и специалистов производственных подразделений, занимающихся развитием и совершенствованием метрологического обеспечения. Для руководителей и специалистов организаций, аккредитованных в Росаккредитации или международных органах по аккредитации.

4. Планируемый результат

Усвоение слушателями основных терминов. Получение обобщенного системного представления.

5. Продолжительность курса 24 академических часа.

6. Форма обучения лекционно-практические занятия.

7. Режим занятий по согласованию

8. Число слушателей по согласованию

9. Срок обучения по согласованию

10. Место занятий Москва, МИСиС, Ленинский пр-т, 2а

11. Аттестация

После успешной сдачи тестов или устного собеседования слушателю выдается удостоверение НИТУ «МИСиС» о повышении квалификации.

12. Материально-техническое обеспечение

Компьютер для презентации, мультимедиа-проектор, экран.

13. Содержание программы

Объем, акад. ч

1

Законодательство РФ «О техническом регулировании». Основные направления совершенствования.

2

Система менеджмента качества лабораторий. Новая версия ISO 9001-2015

- Качество – что это такое?
- Система менеджмента качества;
- Риск-ориентированный подход

6

3

- Реализация требований ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009: практика применения и проблемы;
- Новая версия стандарта 17025-2017: структура и особенности;
- Процедурный подход – основа управления качеством

8

4

- О нормативном правовом регулировании в сфере аккредитации;
- Критерии аккредитации: что нового.

6

5