Институту непрерывного образования 10 лет!

1 апреля 2009 года по инициативе ректора Ливанова Дмитрия Викторовича в МИСиС был образован Институт непрерывного образования (ИНОБР). Организационную поддержку в создании Института оказала компания IBS, давний партнер МИСиС.

Основная задача ИНОБР – организация дополнительного профессионального образования по всем направлениям учебной деятельности МИСиС.

24 ноября 2009 г. Ректор НИТУ «МИСиС» Д.В.Ливанов, директор ИНОБР В.Д.Сапунцов, генеральный директор компании IBS С.С.Мацоцкий обсуждают перспективы развития Института непрерывного образования

 

За 10 лет работы ИНОБР наладил сотрудничество с крупнейшими металлургическими компаниями, такими как: АО «Северсталь», ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ПАО «ГМК «Норильский никель», УК «Металлоинвест», АО «Объединенная металлургическая компания»,  ОК «РУСАЛ», ТОО «Казахмыс», ОАО «Трубная металлургическая компания», KAZ Minerals PLC, ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», АО «Приокский завод цветных металлов» и др. Необходимо отметить, что эти компании, уже ставшие Заказчиками ИНОБР, обращаются снова и расширяют сотрудничество. Например, для сотрудников компании «Норильский никель» реализовано 17 проектов ДПО, а по программе «Основы черной металлургии» обучено 48 групп сотрудников ПАО «НЛМК», это около 700 человек.
У Института появились партнеры в энергетике, электронной промышленности, ломопереработке, машиностроении, автопроме и других высокотехнологичных отраслях. 

За 10 лет  в ИНОБР прошли обучение более 17 500 человек, в портфеле института около 130 учебных программ, заказчиками обучения стали более 120 организаций, реализовано около 450 проектов ДПО.

 

Самым большим и сложным стал проект по заказу Минэнерго в 2014 году. В течение  8 месяцев было обучено около 12 тысяч государственных служащих по направлению «Энергосбережение и энергоэффективность в организациях».

Среди выпускников ИНОБР есть ряд топ-менеджеров крупнейших компаний. Перед руководителями предприятий нередко возникают новые задачи, требующие дополнительных знаний.

Например, в связи с новым направлением работы – освоением Удоканского месторождения меди – проводилось обучение руководителей компании «Металлоинвест». Цветная металлургия ранее не была в сфере деятельности компании. В течение восьми месяцев лучшие профессора МИСиС давали знания по горному делу, обогащению, производству цветных металлов.

Обучение по цветной металлургии проходили также генеральный директор ТОО «Казахмыс»,  руководитель «KAZ Minerals», 13 топ-менеджеров Компании «Норильский никель». В апреле 2017 года повышение квалификации по теме «Свойства сталей и перспективы развития черной металлургии» прошел Генеральный директор компании «Северсталь». В этом же году по программе повышения квалификации «Горное дело» прошел обучение Генеральный директор АО «Воркутауголь».

ИНОБР постоянно работает над качеством оказываемых образовательных услуг. По итогам обучения обязательно анализируются отзывы слушателей.


Прудникович Кирилл Вадимович, коммерческий директор ООО «ЗМЗ» о проекте  «Эффективный руководитель»:

«Интерактивно, всем было интересно. Никитин Д.А. привязывал кейсы к специфике каждого из нас. Самое главное, данный курс найдет применение в практике. Сам человек он очень интересный, вовлек аудиторию в процесс, дал знания, которые мы сможем применить на своем рабочем месте».

 

 

Мороз Максим Алексеевич,  прошел обучение по программе "Цветные и благородные металлы"

«Нужно сказать, что меня поразил уровень преподавательского состава, учебный план включал не только лекции, но и практику, лабораторные работы. По итогам обучения я получил хорошие знания, которые помогли мне в запуске золотодобывающей фабрики и вывода ее на проектные показатели. Я считаю, что профессиональная переподготовка – самая эффективная форма обучения. Мне необходимы очные занятия с преподавателями, так сказать лицом к лицу, чтобы я смог детально разобрать интересующие меня конкретные вопросы,   формирующиеся в ходе работы. Кроме того, для меня важен гибкий график обучения, который как раз предусматривается форматом профпереподготовки»



Куликов Данила Алексеевич, зав.отделом ФГУП ЦНИГРИ,прошел обучение по программе«Горное дело»

«В период обучения существенно расширил знания по обогащению руд и производству открытых горных работ. Важным для меня моментом стали возможность непосредственного контакта с куратором программы, обсуждения своих профессиональных проблем, а также возможность дальнейшего взаимодействия с преподавателями курса. Очень удобно, что получать дополнительные знания можно без отрыва от основной деятельности»




Куранов Александр Геннадьевич, продакт-менеджер ООО «Ренишоу», прошел обучение по программе "Металловедение и термическая обработка металлов" 

«Программа профессиональной переподготовки в МИСИС предусматривает индивидуальный подход с уклоном в необходимую область, что являлось одним из ключевых факторов в выборе.
Занятия проходят фактически индивидуально в комфортабельных, современных и оборудованных аудиториях.
Хочу выразить слова благодарности представителям МИСИС и ИНОБР, в частности, преподавателям Александру Викторовичу Кудре и Евгению Ивановичу Кузько за проделанную работу!
»

 

ИНОБР выражает огромную благодарность преподавателям-участникам проектов.  Они с интересом работают по методикам ИНОБР, стремятся выполнять свою работу наилучшим образом и участвовать в новых проектах. У большинства из них сложились теплые, дружеские отношения с сотрудниками Института.

ИНОБР благодарит за успешное сотрудничество преподавателей НИТУ «МИСиС»: Атрушкевича Виктора Аркадьевича, Еланского Дмитрия Геннадьевича, Ефремова Дмитрия Борисовича, Ивлева Сергея Алексеевича, Калинина Александра Ростиславовича, Косарева Виктора Андреевича, Крупина Юрия Александровича, Кудрю Александра Викторовича, Пастихина Дениса Валерьевича, Подгородецкого Геннадия Станиславовича, Скрябина Олега Олеговича, Федорова Александра Николаевича, Шатохина Константина Станиславовича, Юшину Татьяну Ивановну и др.

В зависимости от специфики обучения ИНОБР приглашает на проекты не только преподавателей НИТУ «МИСиС», но и опытных экспертов-практиков из других организаций. С ИНОБР успешно работают Залюбовский Игорь Геннадиевич, Козлов Дмитрий Юрьевич, Лобанов Владимир Геннадьевич, Нефедкин Юрий Алексеевич, Никитин Денис Анатольевич, Пацкевич Петр Геннадьевич, Попов  Павел Дмитриевич и др.

Октябрь 2017 г. Директор ИНОБР В.Д.Сапунцов проводит встречу с представителями Объединенной ракетно-космической корпорации

 

С 2017 года совместно с Ковшевным Виктором ВикторовичемДиректором Национального объединения ломопереработчиков НП НСРО «РУСЛОМ.КОМ», ИНОБР реализует крупный проект по обучению в сфере вторичных ресурсов.  В рамках этого проекта уже обучено порядка 1000 человек.

ИНОБР успешно реализовал ряд проектов для слушателей из Китая, Казахстана, Узбекистана. Например, в 2018 году была реализована трехнедельная стажировка 25-ти специалистов Китайской авиадвигательной корпорации по теме «Жаропрочные сплавы». В ней приняли участие 12 преподавателей шести кафедр МИСиС.

Декабрь 2018 г. Группа слушателей из Китая

 

В конце 2018 года ИНОБР начал работу сразу по нескольким новым направлениям.

В ноябре ИНОБР открыл направление обучения слушателей по программам профессиональной переподготовки «Техносферная безопасность на горно-металлургическом предприятии». Первым заказчиком стала компания «Металлоинвест», направившая на обучение 44 слушателей из четырех предприятий Компании.

В октябре компания ЛАНИТ и ИНОБР подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта Datana. Цель проекта – сделать производство на предприятиях черной и цветной металлургии более эффективным. Datana строит прогнозные модели технологических процессов. 

В декабре в рамках заключенного соглашения между НИТУ «МИСиС» и АНО «Российская система качества» (Роскачество) на базе ИНОБР успешно стартовал совместный проект по обучению организаций-соискателей Премии Правительства РФ в области качества. Цикл семинаров продолжается в 2019 году. Обучение ведут преподаватели НИТУ «МИСиС», эксперты Премии, лауреаты Премии прошлых лет.

В феврале 2019 г. Игорь Геннадиевич Залюбовский – эксперт и автор нового перспективного курса по управлению персоналом  «Повышение эффективности предприятия с помощью искусственного интеллекта через персонал-ресурс»  с большим успехом провел первое обучение по данной программе для руководящего состава компании KAZ Minerals.

ДПО в ИНОБР организует небольшой, но очень дружный коллектив штатных сотрудников. Все 10 лет Институт возглавляет доцент Сапунцов Владимир Дмитриевич. Именно он является сердцем, душой коллектива. Владимир Дмитриевич всегда с большим вниманием и чуткостью относится к Заказчикам, преподавателям, слушателям, и, конечно, к своим сотрудникам, стараясь организовать работу Института на высшем уровне. Административно-финансовую работу с первого дня образования ИНОБР ведет заместитель директора Говоркова Ирина Васильевна. Ирина Васильевна принимает активное участие во всех процессах работы института. Как радушная хозяйка, она всегда с заботой и теплом принимает партнеров и заказчиков ИНОБР. Центр маркетинга образовательных услуг возглавляет Комарова Анастасия Владимировна. Именно она поддерживает основную связь с заказчиком на этапе планирования проекта, узнает о всех его пожеланиях, договаривается об условиях реализации обучения и занимается подбором преподавателей.  Ее помощница, специалист Ларина Алиса Дмитриевна, отвечает за контент сайта института и рассылку предложений потенциальным заказчикам. Центром послевузовского обучения управляет Малашенкова Наталья Игоревна. Она вместе со специалистом Кадировой Татьяной Андреевной организует непростой процесс реализации проектов. 

Сотрудники ИНОБР отмечают праздник

Несколько лет назад в состав ИНОБР вошел Центр дистанционного обучения, который уже более 15 лет ведет обучение заочных студентов МИСиС. Центр возглавляет профессор Потоцкий Евгений Павлович.

Вся команда ИНОБР старается выполнять свою работу так, чтобы высокое качество, клиентоориентированность и новаторство всегда являлись главными характеристиками проектов.

Пожелаем Институту-юбиляру процветания, успехов и достижения новых высот на благо развития Университета!