Обучение в области производства углерод-углеродных и углерод-керамических материалов

Преподавателями МИСиС подготовлен комплекс программ дополнительного профессионального образования в области производства углерод-углеродных и углерод-керамических материалов, изделий из сверхтвердых материалов.

• Назначением комплекса является формирование профессиональных компетенций у специалистов с высшим техническим образованием в области производства углерод-углеродных, углерод-керамических, полимерных композиционных и сверхтвердых материалов.
  • Максимальный объем составляет 650 академических часов. Обучение ведется в очно- заочно- дистанционном формате.

Контингент слушателей:

• высшее, среднее и младшее звено технических инженерных кадров производственных организаций, профессорско-преподавательский состав вузов, сотрудники научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, имеющие высшее техническое образование.

Содержание:

Комплекс включает 13 курсов повышения квалификации, которые могут проводиться отдельно или быть объединены в программы профессиональной переподготовки от 250 академ. часов.

Перечень курсов:

1. Техника физико-химического эксперимента при низких давлениях, работа с газами, газотранспортные реакции (20 часов);
  2. Формы существования углеродных материалов, термодинамика и механизмы фазовых переходов в углероде и нитриде бора (20 часов);
  3. Гомогенная и гетерогенная карбонизация и графитация, теория и практика инфильтрации пористых структур (20 часов);
  4. Сверхтвердые материалы и инструменты, технология их изготовления и перспективы для обработки УКМ и ПКМ (20 часов);
  5. Основы безопасности работы при производстве и обработке углеграфитовых наноструктурных композиционных материалов (20 часов);
  6. Методы получения, исследования и свойства углеродных наноматериалов (20 часов);
  7. Функциональные высокотемпературные углеграфитовые и углерод-керамические материалы (20 часов);
  8. Свойства углеродных и полимерных композиционных материалов, методы контроля, стандартизация и сертификация (20 часов);
  9. Особенности механической обработки углеродных и полимерных композиционных материалов, армированных волокнами (20 часов);
  10. Функциональные и конструкционные углепластиковые и полимерные композиционные материалы (20 часов).
  11. Технология изготовления УУКМ с габаритными размерами до 2200 мм в диаметре и до 3000 мм по высоте (150 часов).
  12. Технология изготовления углепластиковых и полимерных композиционных изделий (150 часов).
  13. Технология производства лезвийного и абразивного инструментов из сверхтвердых наномодифицированных материалов (алмаз, кубический нитрид бора) (150 часов).