Обучение непроизводственников

Сотрудники, работающие на предприятиях, но не имеющие профильного образования, имеют отрывочные знания о производстве, не владеют в полном объеме технологической терминологией и понятиями. Это затрудняет взаимопонимание, приносит моральный и профессиональный дискомфорт, понижает эффективность деятельности этих сотрудников.

Многие крупные компании заказывают повышение квалификации  непроизводственного персонала по основным направлениям своей производственной деятельности.

Целями такого обучения являются:

· Улучшить качество восприятия не технических специалистов путём систематизаций знаний, приобретенных в процессе работы на предприятии.

·  Улучшить понимание основных технических терминов, касающихся технологических процессов.

· Повысить эффективность взаимодействия между не техническими и техническими специалистами Евразийской группы.

· Укрепить корпоративную культуру.

Одна из таких компаний, обратившаяся в ИНОБР, – Евразийская группа, крупнейший промышленный холдинг Республики Казахстан.

Евразийская Группа осуществляет управление следующими производственными активами ERG на территории Республики Казахстан: ТНК Казхром, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО), Алюминий Казахстана, Казахстанский электролизный завод (КЭЗ), Евроазиатская энергетическая корпорация (ЕЭК), Шубарколь Комир и ТОО «ТрансКом» – крупные предприятия страны, которые в совокупности вносят существенный вклад в экономику Казахстана.

Преподаватели МИСиС разработали 40-часовую программу, состоящую из пяти модулей:

·         «Горное дело»;

·         «Обогащение полезных ископаемых»;

·         «Производство ферросплавов»;

·         «Производство глинозема и алюминия»;

·         «Энергетика».

Каждый модуль ведет свой преподаватель-специалист по данному направлению. На первом этапе проекта преподаватели выезжают в г.Астану, проводят очное обучение фокусной группы Заказчика. После получения обратной связи содержание дорабатывается, а затем записывается на видео. На втором этапе  в дистанционной системе МИСиС для слушателей выкладываются видеолекции, презентации, глоссарии и дается возможность пройти тест по каждому модулю.

В пилотном проекте планируется проведение дистанционного обучения более 600 слушателей. Затем будет принято решение о расширении числа слушателей. Обучаться будут, прежде всего, менеджеры различного уровня.