Завершена индивидуальная профессиональная переподготовка

Профессиональная переподготовка является весьма эффективной формой непрерывного образования. Она проводится достаточно долго – один, два или даже три семестра. Обучение ведется без отрыва от производства.

Каждый семестр слушатели изучают несколько дисциплин, сдают по ним зачеты и экзамены. Кроме того, в течение всего обучения готовится выпускная работа на тему, актуальную для заказчика.

Нередко результаты, полученные в работе, приносят такой эффект производству, что затраты на обучение сразу же окупаются.

Так случилось и на обучении Аксенова Александра Сергеевича, сотрудника ПАО «Машиностроительный завод», проходившего переподготовку по специальности «Обработка металлов давлением».

Тема его выпускной работы: «Снижение объема незавершенного производства в цехе 42 ПАО «МСЗ» г. Электросталь за счёт сокращения времени переналадки прокатного стана KPW-18 HMRK».

 

Результаты работы уже внедрены и принесли ощутимую прибыль. Сокращение времени переналадки прокатного стана KPW-18 HMRK сократилось с 8 часов до 40 минут! Это совсем другой уровень работы.


Александр Сергеевич получил заслуженное «Отлично» от аттестационной комиссии и ответил на наши вопросы:

 1. Почему выбрали ИНОБР НИТУ «МИСиС» для обучения по программе профессиональной переподготовки? – Введение профессиональных стандартов на предприятии подразумевает наличие соответствующего образования у персонала компании. Стояла задача – пройти обучение с минимальным отрывом от производства. В городе Электросталь обучение по данному направлению невозможно. Выбор пал на МИСиС.

2. Почему именно это направление? – Направление актуально для предприятия и соответствует поставленным задачам проекта, которым занимаюсь  на рабочем месте.

3. С чем связан выбор темы выпускной работы? – Тема выпускной работы была ясна и определена заранее. Высокий уровень незавершенного производства на предприятии; отсутствие в отрасли аналогов по сокращению времени переналадки трубопрокатных станов и многие другие причины привели к необходимости рассмотреть возможность сокращения времени переналадки прокатного стана. Этому и посвящен рабочий проект и выпускная работа.

4. Как продвигалась учеба? – Все было на высоком уровне. Все преподаватели программы: Скрипаленко Михаил Николаевич, Ефремов Дмитрий Борисович, Медведева Светлана Вячеславовна, Хайрулина Римма Толгатовна, Лошкарев Олег Николаевич, Данилин Владимир Николаевич, Чередников Владимир Алексеевич всегда были готовы помочь и ответить на все вопросы.

5. Каков результат обучения? В дальнейшей работе полученные знания пригодятся? – Результат есть, получен диплом и огромный опыт, который очень пригодится в дальнейшем производственном процессе. Сейчас предстоит работа ещё над шестью подобными проектами. 

6,
Что пожелаете себе? – Учиться! Учиться! Учиться!