Программы для сотрудников предприятий черной металлургии

Черная металлургия является одним из профильных направлений профессиональной подготовки специалистов в НИТУ «МИСиС».

На сайте ИНОБР представлены десятки программ повышения квалификации по этому направлению, см. https://inobr.misis.ru/povishenie_kvalifikatsii/kursi_pk_dlya_chm

За последнее время преподаватели МИСиС разработали и уже частично провели новые программы.

Программа «Основы черной металлургии» объемом 70 часов является наиболее полной из программ, предназначенных для сотрудников металлургических компаний, не имеющих профильного металлургического образования. Программа разделена на 12 тематических модулей, которые охватывают основные процессы производства черных металлов полного цикла. Важно, что она начинается с металловедения, где слушатели узнают основы металловедческой науки. В учебном процессе используются компьютерные модели отраслевого ресурса steeluniversity.org, видеоролики с демонстрацией технологических процессов и оборудования черной металлургии.

Программа «Современные технологии сталеплавильного производства» объемом 32 часа предназначена для специалистов сталеплавильного производства. Цели обучения - систематизация основных понятий и базовых знаний о процессах сталеплавильного производства, получение информации о современных технологиях, перспективах и тенденциях развития сталеплавильного производства, способствующих повышению эффективности производства.

На повышение эффективности сталеплавильного производства также направлена большая специальная программа «Повышение эффективности сталеплавильного производства на примерах российского и зарубежного опыта». В программе общим объемом 76 часов имеются три больших независимых модуля, 13 тем обучения. Формат предусматривает активную творческую работу слушателей:  после каждой темы занятий слушатели в течение 1-2 недель вырабатывают предложения по повышению эффективности сталеплавильного производства на своем предприятии.

Все программы можно проводить как в аудитории, так и дистанционно в формате видеоконференции.