Успешный старт обучения техносферной безопасности

В ноябре ИНОБР начал обучение сотрудников холдинга «Металлоинвест» по программе профессиональной переподготовки «Техносферная безопасность на горно-металлургическом предприятии».

Данное обучение осуществляется как предварительный этап в подготовке персонала к новой системе управления промышленной безопасностью и охраной труда, которую разрабатывает НИТУ «МИСиС» для холдинга «Металлоинвест».

Обучение стартовало сразу для трех групп (46 человек), сформированных из сотрудников предприятий холдинга – специалистов служб охраны труда и техносферной безопасности. Основной состав преподавателей, реализующих первый блок дисциплин данного проекта, - Бычков В.Я., Нефедкин Ю.А., Подгородецкий Г.С., Потоцкий Е.П.

Первый блок обучения двух групп слушателей проводился на базе филиала НИТУ «МИСиС» в г. Старый Оскол. При комплектовании групп была учтена специфика деятельности предприятий. Так, в состав первой группы (19 человек) вошли представители горно-обогатительных комбинатов АО «Лебединский ГОК» и ПАО «Михайловский ГОК». Для них, помимо основного состава преподавателей, обучение проводил специалист в области горной промышленности, профессор кафедры «Техносферная безопасность» Филин А.Э. В составе второй группы (11 человек) – сотрудники АО «ОЭМК». Им тему «Обеспечение охраны труда на металлургическом предприятии» преподавал Потоцкий Е.П., профессор кафедры «Техносферная безопасность», имеющий большой опыт в сфере металлургии.

В декабре был проведен первый блок обучения третьей группы слушателей (16 человек) из АО «Уральская Сталь» на базе филиала НИТУ «МИСиС» в г. Новотроицк.

Огромное практическое значение имеет тот факт, что занятия проводятся с использованием кейсов предприятия-заказчика. В ходе обучения каждый слушатель подготовит выпускную работу в области техносферной безопасности на актуальную для его производственной деятельности тему и в конце февраля защитит ее перед аттестационной комиссией.

По итогам прошедших занятий были получены хорошие отзывы, в которых слушатели отметили высокий профессионализм преподавателей, хорошую организацию проведения курса и полноту изложения материала. Также слушатели выссказали пожелания относительно увеличения объема часов обучения.

Цитаты из отзывов:
"Тематика курса соответствует заявленной программе"
"Курс "Техносферная безопасность" необходим мне для дальнейшей деятельности!"
"Актуальное и интересное изложение материала."
"Все преподаватели доступно излагали учебный материал, но особо хочется выделить Потоцкого Евгения Павловича, за внимательное отношение к учащимся и высокие знания."
"Обучение полезно в плане информации, расширения кругозора, повышения квалификации"
"Все преподаватели компетентны в своей области, приятны в общении."
"Больше всех мне понравился Подгородецкий Г.С. , так как у него чёткий, простой, интеллигентный язык повествования, высоконасыщенный объем доводимой информации. Обладает знаниями и пониманием реалий производственной деятельности."


Подобное обучение ИНОБР может проводить на любом ГМП, используя, соответственно, актуальные кейсы предприятия-заказчика.