Завершен проект переподготовки по техносферной безопасности

Институт непрерывного образования успешно завершил обучение сотрудников холдинга «Металлоинвест» по программе профессиональной переподготовки «Техносферная безопасность на горно-металлургическом предприятии» (260 акад.часов).

Обучение было организовано для трех групп (44 человека), сформированных из сотрудников предприятий холдинга. Отбор в группы производился на основании специфики деятельности предприятий. В состав первой группы (19 человек) вошли представители горно-обогатительных комбинатов АО «Лебединский ГОК» и ПАО «Михайловский ГОК», в состав второй группы (11 человек) вошли сотрудники АО «ОЭМК», а в третьей группе (16 человек) - слушатели из АО «Уральская Сталь».

Обучением со стороны кафедры «Техносферная безопасность» руководил профессор Потоцкий Евгений Павлович. Работу в целом направляла заведующая кафедрой Овчинникова Татьяна Игоревна.

Очное обучение проходило в филиалах МИСиС в Старом Осколе и Новотроицке силами девяти преподавателей НИТУ «МИСиС». Кроме того, все слушатели были подключены к дистанционной системе обучения ЦДО ИНОБР, в которой были выложены все материалы для самостоятельного изучения. По каждой дисциплине слушатели выполнили контрольные работы и сдали промежуточные тесты.

В завершении обучения слушатели сдали экзамены в соответствии с учебным планом и защитили выпускные работы перед аттестационной комиссией. В состав комиссий вошли не только преподаватели НИТУ «МИСиС», но и представители предприятий.

Так, в комиссию по аттестации первой группы вошли представители ОАО «Лебединский ГОК»: Трифонов Сергей Илларионович, начальник учебного центра Дирекции по персоналу, Траханов Юрий Александрович, главный специалист по промышленной безопасности отдела промышленной безопасности УОТиПБ. У второй группы защиту принимали представители АО «ОЭМК»:  Добринская Юлия Александровна, начальник УПиРП дирекции по персоналу, Лазуткин Александр Иванович, начальник отдела ОТ УОТ и ПБ и Шмелев Дмитрий Евгеньевич, начальник УОТ и ПБ. Членами аттестационной комиссии в третьей группе были представители АО «Уральская Сталь»: Пухов Дмитрий Валерьевич, начальник учебного центра УПиРП дирекции по  персоналу и Лапынин Павел Владимирович, начальник отдела промышленной безопасности.

 

По итогам обучения большинство слушателей в анкетах обратной связи поставили максимальную оценку – 10 баллов и оставили положительные отзывы:

«Получил новые знания в области безопасности. Хочу отметить преподавателей: Подгородецкого Г.С.,  Потоцкого Е.П.,  Меркулову А.М.,  Филина А.Э. Они преподнесли материал на высшем уровне! Хотелось бы увеличить время на обучение»

«Обучение повысило уровень моего образования. Материалы для обучения и подготовки были доступны. Потоцкий Е.П. и Меркулова А.М. хорошо консультировали при подготовке аттестационной работы»

«Отмечу высокую квалификацию преподавателей, краткость в изложении сущности вопросов и лаконичность изложения сложных вопросов. Понравилось, что присутствовали в обучении практические занятия. Но было недостаточно времени обучения»

«Отличное взаимодействие с преподавательским составом. Доступность понимания изучаемого предмета. Совмещение теории с практикой (лабораторные работы). Все преподаватели хорошие, но особенно хочется выделить: Меркулову А.М. за доступность изучаемого предмета, Мирошкину Л.А. за конкретизацию изучаемого предмета и Потоцкого Е.П. за терпимость к слушателям и взаимопонимание!»

«Как и ожидал, удалось систематизировать свои знания в области ОТ и ПБ. Во время обучения удалось установить  контакты с коллегами из других предприятий, произвести обмен опытом с ними. Времени было маловато»

«Оценил свои знания, узнал свои слабые стороны в области владения информацией по данной теме. Постараюсь применить полученные знания в своей профессиональной деятельности! Выделить лекторов очень сложно, каждый лектор изложил свой предмет обучения в полном объеме и доступном для понимания виде»

«Все лекторы профессионалы своего дела! Обучение прошло на высоком уровне!»

−  «Три положительные характеристики обучения – это доступность, краткость, новшество! Хотела бы пожелать увеличить количество часов и организовать выездную экскурсию на предприятие! А в целом все хорошо, спасибо за обучение!»

«Материал обучения был подан доступно. Спасибо преподавателям за их профессионализм!»

«Благодаря обучению я смог пересмотреть собственные методы работы, систематизировать уже имеющиеся знания и расширить свой кругозор в профессиональном плане. Все лекторы – профессионалы своего дела!».

«Хочу поблагодарить преподавателей за их работу, в частности, Потоцкого Е.П. за методику преподавания»

«Для работы на производстве обучение очень помогает. Хотелось бы увеличения продолжительности курса!»

Многие отзывы содержали пожелание по увеличению количества часов обучения. Учитывая это пожелание, мы разработали программу «Техносферная безопасность на горно-металлургическом предприятии» на 510 академических часов с более глубоким изучением тем.