Стартовал крупный проект с холдингом «Металлоинвест»

В апреле 2018 года холдинг «Металлоинвест» и НИТУ «МИСиС» заключили договор о разработке на предприятиях холдинга новой Системы управления промышленной безопасностью и охраной труда (ПБиОТ).

Согласно этому договору до конца 2018 года МИСиС проведет обследование предприятий Металлоинвеста по тематике договора, подготовит отчет, где опишет состояние ПБиОТ и сделает выводы о возможностях ее развития.

Со стороны Металлоинвеста проектом руководит начальник Управления промышленной безопасностью, охраной труда и экологией Симонов Игорь Васильевич. Со стороны МИСиС руководит проектом директор Центра коммерциализации технологий Торгашев Андрей Васильевич. В проекте участвуют кафедра техносферной безопасности (заведующая кафедрой Овчинникова Татьяна Игоревна), Институт непрерывного образования (директор Сапунцов Владимир Дмитриевич). Привлекаются внешние эксперты, в том числе зарубежные.

Задача ИНОБРа – провести обследование образования сотрудников Управления ПБиОТ, подготовить и провести программы повышения их квалификации и профессиональной переподготовки.

В мае началась работа на одном из предприятий холдинга – Оскольском электрометаллургическом комбинате. В Старый Оскол выехала команда исполнителей проекта, включая руководителей трех указанных выше структур.

Команда МИСиС с представителями ОЭМК в Старом Осколе

Сотрудники предприятия с пониманием и с интересом отнеслись к данному проекту, очень тепло встретили гостей из Москвы.

По поводу обучения прошли встречи с руководством Управления. В течение двух недель в ИНОБР будет предоставлена информация об основном и дополнительном образовании сотрудников Управления всех подразделений холдинга.

Сапунцов В.Д. возле памятника выдающемуся металлургу и руководителю Угарову А.А.

ИНОБР совместно с кафедрой ТБ разработают проекты учебных программ и представят их заказчику.

Проект будет продолжаться несколько лет. Обучение по разным программам пройдут не только сотрудники Управления (около 200 человек), но также основная часть сотрудников всего холдинга.