Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации
«Основы горного дела»
«Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»

1. Цели обучения

Получение знаний, основных принципов ведения горных работ в различных горно-геологических условиях, овладение горной терминологией, навыков оценки масштабности горных предприятий, технологических основ первичной переработки и обогащения полезных ископаемых.

2. Целевая аудитория

Руководящие инженерно-технические работники.

3. Планируемый результат

Слушатели должны:

- знать классификацию, элементы и функциональные характеристики горных выработок;
- знать сущность процессов первичной переработки и обогащения полезных ископаемых;
- владеть навыками выбора элементов технологических схем проведения и поддержания горных выработок.

4. Продолжительность    40 академических часов.

5. Форма обучения Лекционно-практические занятия.

6. Режим занятий по согласованию

7. Число слушателей по согласованию

8. Срок обучения по согласованию

9. Место занятий  Москва, НИТУ МИСИС, Ленинский пр-т, 2а

10. Аттестация

После успешной сдачи тестов или устного собеседования слушателю выдается удостоверение НИТУ МИСИС о повышении квалификации.

11. Контрольные мероприятия

Вопросы входного и выходного контроля – проводятся во время каждого занятия.

12. Содержание программы

Наименование разделов и тем

Объем акад.ч

1.

Классификация объектов освоения месторождений полезных ископаемых

Природа образования твёрдых полезных ископаемых. Месторождения полезных ископаемых. Формы залегания месторождений твердых полезных ископаемых. Виды нарушений в залегании месторождений. Основные технологические свойства горных пород и массивов. Показатели качества полезных ископаемых. Сведения о запасах и потерях горных пород. Общая характеристика основных горнодобывающих районов страны. Удароопасность и выбросоопасность. Угольных пластов. Геологическое строение и технические характеристики  месторождения угля.

2.

Элементы горно-шахтного комплекса

Способы разработки месторождений полезных ископаемых. Виды горных предприятий. Сведения о шахтном и карьерном полях. Производственная мощность и срок службы горного предприятия.

Открытый и подземный способ добычи угля, их преимущества и недостатки.

3.

Комплексы подземных горных выработок

Классификация, элементы, терминологическая и функциональная характеристика горных выработок и их комплексов. Структура производственного процесса добычи полезных ископаемых. Производственные комплексы при подземной разработке месторождений.

4.

Основы разрушения горных пород

Способы воздействия на горные породы с целью отделения их от массива. Условия применения различных способов воздействия на горные породы. Сведения о взрывных работах и действий взрыва в среде. Сведения об организации безопасного ведения работ по взрывному разрушению горных парод.

5.

Способы строительства горнотехнических объектов

Основные сведения о напряженно-деформированном состоянии породного массива. Понятие о горном давлении. Структура комплекса рабочих процессов, выполняемых при сооружении горных выработок.

Факторы, влияющие на выбор способов проведения горных выработок (горно-геологические и горнотехнические).

Технологическая сущность проходческих работ. Основные сведения о проведении горизонтальных и наклонных горных выработок. Проведение и крепление горных выработок по выбросоопасному и удароопасному пласту.

Специфика технологий сооружения вертикальных горных выработок.

6.

Технология разработки месторождений полезных ископаемых подземным способом

Основные технологические принципы вскрытия и подготовки запасов шахтных полей. Основы технологии очестных работ при подземной разработке месторождений. Сведения о системах разработки месторождений подземным способом. Факторы, влияющие на выбор системы разработки (естественные, технические). Характеристика общешахтных технологических звеньев. Шахтная атмосфера, проветривание шахт.

7.

Основы переработки и обогащения полезных ископаемых

Основные понятия и термины. Характеристика качества полезных ископаемых. Общая характеристика процессов и аппаратов обогащения полезных ископаемых. Сведения о способах переработки минерального сырья.