1.      Цель и задачи обучения

Формирование у слушателей системного представления о современных технологиях оперативного планирования производства в горнорудной компании.

Задачи:

  • Получить представление о современных технологиях оперативного планирования производства в горнорудной компании. Научить различать основные виды и способы оперативного планирования производства.
  • Сформировать комплексный технико-экономический подход к методам оперативного планирования производства и определения эффективных показателей производственной деятельности.
  • Научить правильно оценивать и выбирать методику, а также технологию оперативного планирования производства.
  • Получить основные знания для решения задач повышения эффективности производственной  деятельности на основе передовых методов оперативного планирования производства.

2.      Целевая аудитория

Специалисты горнорудной компании.

3.      Компетенции, практические умения и навыки

По прохождении программы слушатели должны:

знать:

  • основные термины и определения оперативного планирования производства;
  • классификацию методов и способов оперативного планирования производства в горнорудной компании;
  • методику и технологию формирования эффективной системы оперативного планирования производства;
  • методы и механизмы определения, контроля и совершенствования результатов оперативного планирования производства;

получить навыки:

  • решения теоретических и практических типовых задач, связанных с профессиональной деятельностью;
  • определения показателей оперативного планирования производства;
  • определения и анализа полученных показателей оперативного планирования производства;
  • выявления узких и проблемных мест при составлении, анализе и реализации оперативного плана производства;
  • публичных выступлений;

уметь:

  • анализировать причины ошибочных решений оперативного планирования производства горнорудной компании и находить пути их исправления.

4.      Форма обучения

Очная аудиторная или дистанционная

5.      Режим занятий

По согласованию.

6.      Сроки обучения

По согласованию.

7.      Учебно-методическое обеспечение

Комплект раздаточного материала в электронном виде (программа, презентации, расчеты).

Основной курс (16 часов) построен на анализе и оценке реальных данных компании-заказчика, а также других компаний подобного профиля.

8.      Контрольные мероприятия программы

Итоговая аттестация проводится в форме собеседования преподавателя со слушателями.

9.       Содержание программы


Содержание

Объем,

акад. час.

Базовый курс – 8 часов

 

Тема 1. Сущность, цель и задачи планирования производства современных горнорудных компаний.

Современные подходы к планированию производства в минерально-сырьевом комплексе. Система норм и нормативов в планировании производства. Специфика стратегического, тактического и операционного планирования при добыче цветных металлов открытым способом. Перспективы развития планирования в условиях цифровизации экономики.

4

Тема 2. Современная методология планирования горнорудного производства.

Методы и технологии планирования производства на предприятиях цветной металлургии. Общая организация планирования на горнорудном предприятии. Общий алгоритм разработки и реализации системы планов горнорудного предприятия цветной металлургии. Место прогнозирования в системе планирования и управления горным предприятием и компанией в рыночных условиях. SWOT-анализ внешних и внутренних возможностей горнорудного предприятия, методы анализа показателей и их динамики. Планирование производства и реализации конкурентоспособной продукции. Планирование МТО. Планирование трудовых ресурсов. Научно-техническое планирование. Экономическое и финансовое планирование.

4

Основной курс – 16 часов

 

Тема 3. Система эффективного оперативного планирования горнорудного производства.

Традиционные и инновационные методы оперативного планирования производства на предприятиях цветной металлургии. Организация оперативного планирования на горнорудном предприятии. Порядок разработки и реализация сменного, декадно-суточного и месячного плана по подготовительным и очистным участкам горнорудного предприятия цветной металлургии. Оперативно-диспетчерское управление. Планирование вспомогательных участков. Методика и технология идентификации и анализа основных технологических циклов планирования горнорудного производства. Методика выбора и оценки эффективности методов оперативного планирования горнорудного производства. Эффективный контроль качества производства и переработки минерального сырья.

14

Тема 4. Современные прикладные технологии и продукты в области оперативного планирования добычи и переработки минерального сырья.

Современные прикладные технологии и информационные продукты оперативного планирования производства. Практика применения прикладных технологий и информационных продуктов в конкретных условиях горнорудного производства.

2

Всего

24