• Назначением комплекса является формирование профессиональных компетенций (ПК) у специалистов, работающих в области производства и применения материалов, инструмента и изделий из сверхтвердых материалов.
  • Основное содержание комплекса связано с использованием наномодифицированных связок и припоев для изготовления абразивного, металлорежущего, камнеобрабатывающего, бурового, правящего и других видов инструмента.
  • Максимальный объем составляет 800 учебных часов. Обучение ведется в очно- заочно- дистанционном формате.

Контингент слушателей

  • высшее, среднее и младшее звено технических, инженерных и управленческих кадров производственных организаций, профессорско-преподавательский состав вузов, сотрудники научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, имеющие образование не ниже среднего специального.

Содержание комплекса

Комплекс составлен по модульному принципу, включает 10 междисциплинарных курсов повышения квалификации (МДК) общепрофессионального цикла и 4 профессиональных модулей (ПМ) профессионального цикла.

Каждый курс/модуль может быть проведен отдельно или вместе с другим курсом/модулем.

Перечень междисциплинарных курсов

МДК1. Перспективные направления синтеза СТМ методами CVD (20 часов).
МДК2. Физика и термодинамика нанодисперсного состояния, особенности структуры, механических и физических свойств наночастиц (20 часов).
МДК3. Термодинамические, физические, химические и механические свойства инструментальных наноструктурированных сверхтвердых (алмазных и нитридоборных) материалов (20 часов).
МДК4. Традиционные, наноструктурные сверхтвердые инструментальные материалы, технологии их изготовления, методы контроля и области применения (20 часов).
МДК5. Процессы исследования и аттестации поверхностно-активных свойств наноматериалов и СТМ (20 часов).
МДК6. Основы безопасности работы с наноматериалами при производстве инструмента СТМ (20 часов).
МДК7. Техника физико-химического эксперимента при производстве инструмента СТМ (20 часов).
МДК8. Техника высоких твердофазных (квазигидростатических) давлений при изготовлении абразивного инструмента СТМ (20 часов).
МДК9. Адгезионные и капиллярные характеристики расплавов, применяемых при изготовлении инструментов СТМ (20 часов).
МДК10. Процессы спекания порошковых композиций в присутствии и отсутствии жидкой фазы при изготовлении инструмента СТМ (20 часов).

Перечень профессиональных модулей

ПМ1. Подготовка нормативной документации, проведение аттестации и сертификации инструментальных материалов и инструмента специализированного назначения (200 часов).

Профессиональные компетенции:

  • "Проводить аттестацию материалов СТМ на основе самостоятельно проведенных исследований";
  • "Готовить макеты контрактов на реализацию инструмента СТМ на предприятиях-заказчиках на основе самостоятельно проведенных расчетов экономической эффективности эксплуатации алмазного инструмента, изготовленного с применением элементов нанотехнологии".

ПМ2. Разработка адгезионно-активных наномодифицированных припоев для пайки СТМ при изготовлении однокристального и правящего инструмента (200 часов).

 Профессиональные компетенции:

  • "Разрабатывать технологические документы на процессы изготовления правящего инструмента из СТМ с использованием наноразмерных покрытий и адгезионно-активных припоев";
  • "Разрабатывать технологические документы на процессы изготовления однокристального инструмента из СТМ с использованием наноразмерных покрытий и адгезионно-активных припоев".

ПМ3. Разработка новых видов наномодифицированных, адгезионно-активных металлических, керамических и органических связок для изготовления широкой номенклатуры инструмента (200 часов).

Профессиональные компетенции:

  • "Разрабатывать технологические документы на процессы изготовления абразивного инструмента из СТМ с адгезионно-активными наномодифицированными металлическими связками";
  • "Разрабатывать технологические документы на процессы изготовления абразивного инструмента из СТМ с адгезионно-активными наномодифицированными органическими связками";
  • "Разрабатывать технологические документы на процессы изготовления абразивного инструмента из СТМ с адгезионно-активными наномодифицированными керамическими связками".

ПМ4 Разработка новых видов металлических и керамических связок для изготовления абразивного инструмента на основе кубического нитрида бора с высокой износоустойчивостью и кромкостойкостью (200 часов).

Профессиональные компетенции:

  •  "Разрабатывать технологические документы на процессы изготовления абразивного инструмента из СТМ с кубическим нитридом бора для высокоскоростного глубинного шлифования твердых сплавов и быстрорежущих сталей с металлическими и керамическими наномодифицированными связками".

Комплекс разработан коллективом авторов НИТУ «МИСиС» при финансовой поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ "РОСНАНО".