Контингент слушателей:

Специалисты, занимающиеся вопросами охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, профессорско-преподавательский состав вузов.

 

Объем обучения:

72 акад.часа.

 

Содержание курса:

1. Введение

Наука Экология, ее история и значение. Предмет экологии. Экологизация мировоззрения. Основные понятия и определения.

2. Фундаментальные основы экологии

Учение о биосфере. Законы сохранения и преобразования энергии. Принцип минимума диссипации. Диссипативные системы и их свойства. Физико-химические и молекулярно-биологические основы существования живого. Концепция экосистемы. Гипотеза Геи. Струк­тура биосферы. Учение В.И. Вернадского о ноосфере.

3. Основные закономерности функционирования экосистем

Фотосинтез. Продуктивность экосистем. Пространственное распределение продукции. Время переноса и интенсивность метаболизма. Трофические цени и сети. Качество энергии. Накопление вредных веществ. Пирамиды биомассы и численности. Ритмика пирамид. Поддерживающая емкость среды. Энергетические субсидии. Кругообороты в природе и транспирация. Структура биогеохимических циклов. Обменные и резервные фонды. Сбалансированность бюджета веществ в экосистемах. Балансовые модели экосистем. Антропогенное воздействие на биогеохимические циклы. Подвижность элементов и рециркуляция веществ в экосистемах.

4. Лимитирующие факторы в природе

Гипотеза лимитирующих факторов. Биогеохимический оптимум и нормирование содержания веществ. Функциональная дивергенция и формирование геологических ниш. Внутривидовая конкуренция. Межвидовая конкуренция. Экологическое высвобождение.

5. Эволюция экосистем

Популяции и их структура. Динамика развития популяций. Взаимоотношения жертвы и хищника. Разнообразие видов, их выживание и вымирание. Кривые доминирования – разнообразия, их трансформация. Первичные и вторичные сукцессии. Климакс. Причины сук­цессии. Кооперация и протокооперация.

6. Человек и Природа

Происхождение и эволюция человека. Биологические особенности человека. Человеческое общество – многоуровневая, многофунк­циональная система. Роль и место человека в различных природных процессах. Искусственные экосистемы и виды. Состояние окружающей среды и жизненные условия людей. Демографические проблемы. Регуляция численности населения. Урбанизация. Влияние крупных горо­дов на окружающую среду. Глобальные экологические проблемы.

7. Природные ресурсы и основы природопользования

Виды природных ресурсов, их оценка и направления использо­вания. Методологические основы природопользования. Виды антропо­генного воздействия на окружающую среду и их оценка. Закономерно­сти функционирования природопромышленных систем. Научно-техниче­ский прогресс и экология.

8. Управление природопользованием

Экономические, экологические и социальные критерии природо­пользования. Административно-правовые и экономические методы ре­гулирования природопользования. Организационные структуры управ­ления природопользованием. Региональные аспекты природопользова­ния. Мировой опыт в области регулирования природопользования. Международное сотрудничество в области природопользования и ох­раны окружающей среды.