Контингент слушателей:

Специалисты, занимающиеся вопросами охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, профессорско-преподавательский состав вузов.

 

Объем обучения:

72 акад.часа.

 

Содержание курса:

1. Введение

Круговорот веществ и энергии в природе. Баланс энергетических потоков. Ресурсы солнечного излучения, биосферы и недр. Основы экологизации промышленных производств и принципы существования биосферы.

2. Философские аспекты развития природы и общества

Закономерности развития. Общая и предельная полезность. Блага. Первый и второй закон Госсена. Действие принципа Ле Шателье в биосфере и его нарушение. Энергетические пороги устойчивости. Экономическая оценка ассимиляционного потенциала экологических систем.

3. Правовые вопросы

Закон о недрах России и комплексное использование ресурсов. Международная правовая среда утилизации отходов. Государственная программа «Отходы», подготовка и механизмы реализации Закона об отходах.

4. Оценка воздействия на окружающую среду

Классификация промышленных отходов. Основные методы опробования и изучения отходов. Методика определения класса опасности отходов. Количественно-качественная оценка воздействия промышленных отходов на окружающую среду.

5. Управление

Концепция, подходы организации геоэкомониторинга и управление отходами. Требования к технологическим процессам добычи и обогащения полезных ископаемых, обеспечивающим мало- и безотходное производство.

6. Состояние дел

Отечественная и зарубежная практика. Схемы малоотходных технологий на предприятиях по добыче и переработке твердых полезных ископаемых. Формирование замкнутых производственных циклов.

7. Инженерное обеспечение: охрана и рациональное использование водных ресурсов

Использование природных процессов в очистке сточных вод. Возвратное водопотребление. Замкнутые циклы. Технологии получения полезных продуктов из гидроминерального сырья, а также осадков при очистке сточных вод. Установки по регенерации масел и нефтепродуктов. Закачка вод в недра. Задачи научных исследований.

8. Инженерное обеспечение: охрана атмосферы

Технологии утилизации газообразных отходов. Утилизация золы уноса. Энерготехнологическое использование метана. Задачи научных исследований.

9. Инженерное обеспечение: охрана и рациональное использование земельных ресурсов

Восстановление нарушенных горными работами земель с учетом обеспечения замкнутого цикла производства. Биогены и ускоренное почвообразование нарушенных земель. Землевание малопродуктивных земель.

10. Экономика

Экономическое обоснование кондиций на минеральное сырье. Платежи за размещение отходов. Экономическая оценка ресурсосберегающих технологий. Экономические стимулы комплексного использования месторождений и экономии ресурсов.

11. Проектный анализ

Управление программами обеспечения устойчивого эколого-экономического развития. Структурно-логический подход. Принцип и краткое изложение.