Контингент слушателей:

Представители управленческого аппарата и инженерно-технический персонал производственных объектов и территориально-производственных комплексов.

 

Объем обучения:

72 акад.часа.

 

Содержание курса:

1. Экологический аудит как элемент стратегического управления (менеджмента)

Развитие новых подходов в государственном экологическом управлении и добровольной экологической деятельности хозяйствующих субъектов. Этапы перехода от дискретного к непрерывному процессу учета экологического фактора в процессе хозяйственной деятельности.

2. Система руководств по экологическому аудиту

Место и роль экологического аудита при осуществлении хозяйственной деятельности предприятия. Руководства по использованию опыта аудиторской оценки на основе международных стандартов серии 9000, серии 14000, серии 19000. Нормативно-правовое обеспечение экологического аудита. Нормативные документы по регулированию деятельности в области экологического аудита. Нормативные документы, регулирующие предпринимательскую деятельность экоаудиторов и экоаудиторских организаций. Метрологическое обеспечение экоаудиторской деятельности. Экологическая маркировка как знак соответствия стандартам.

3. Экологический аудит как составная часть общего аудита

Целевые задачи экологического аудита в разных странах. Аудит при декларировании экологической безопасности опасного промышленного объекта. Расчет критериев экологической безопасности промышленных производств и хозяйственных систем, осуществляемый при экологическом аудировании. Вопросы страхования. Экологический аудит – понятие, классификация, цели проведения. Применение теории риска в экологическом аудировании. Классификация программ экоаудита, цели и задачи. Обобщенная процедура программы экоаудита. Аудит документов, устанавливающих права собственников и пользователей на пользование природными ресурсами. Аудит соответствия деятельности предприятия нормам об эколого-экономической ответственности за загрязнение окружающей среды. Аудит расчета платы за пользование природными ресурсами.

4. Информационное обеспечение экологического аудита

Правовое регулирование информационного обеспечения экологического аудита. Компетенция федеральных органов исполнительной власти по формированию информационных ресурсов и организации обмена информацией. Особенности правового регулирования доступа к информации в экологической сфере. Документация предприятий, организаций, учреждений как источник формирования информационных ресурсов. Экологический учет предприятий как источник информации об их природоохранной деятельности (основные международные требования стандартов учета и отчетности предприятий). Способы и средства обработки экологических данных. Некоторые методики поддержки принятия экспертных решений в оценке воздействия на окружающую среду.

5. Методология экологического аудита на действующем промышленном предприятии

Место и роль экологического аудита в реализации действующих механизмов регулирования природоохранной деятельности. Источники загрязнения, методы и средства экологического контроля природной среды. Процедура оценки воздействия на окружающую среду и экономического ущерба от экологических нарушений. Методы исследования сложных природно-техногенных систем (описательные, эмпирические, аналитические, специальные, картографирование и экологическая съемка, статистического и корреляционного анализа, математического моделирования, системного подхода и системного анализа, ретроспективного анализа и экологического прогноза, экспертных оценок). Система признаков для расчета комплексного показателя экологической напряженности в зоне влияния промышленного предприятия. Основные документы, отражающие деятельность предприятия в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

6. Документация системы экологического аудирования

Особенности проведения экологического аудирования видов деятельности, связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых, с использованием земельных, водных, лесных ресурсов, с размещением отходов. Типовая документация экологической аудиторской организации. Порядок проведения аккредитации и аттестации экоаудиторов, организаций по экологическому аудированию и центров обучения (тренинга). Разработка перечня вопросов экоаудита на предприятии и заполнение аудиторского протокола. Заполнение стандартного аудиторского заключения по итогам аудиторской проверки.