Контингент слушателей:

Технические работники; главные инженеры объединений и предприятий; специалисты-экологи, отвечающие за охрану окружающей среды; конструкторы и проектировщики, отвечающие за раздел проекта по обеспечению экологической безопасности промышленных предприятий. 

 

Объем обучения:

72 акад.часа.


Содержание курса:

1. Введение

Экологическая надежность принимаемых проектных решений – результат экологической экспертизы. Обеспечение полноценности и достоверности экологической экспертизы вариантным сопоставлением альтернативных решений. Сопоставление существующих, действующих и находящихся в стадии завершения разработок технических и технологических решений по вопросу проводимой экспертизы.

2. Экологические аспекты экспертизы предпроектной и проектной документации, подлежащей обязательной экспертизе

Что такое инженерное обеспечение экологической экспертизы, для чего оно нужно. Понятие «экологическая надежность технических и технологических решений». Экологическая безопасность горнодобывающей промышленности. Влияние технологических процессов горного производства на экологическую ситуацию в регионе добычи полезного ископаемого. Пути противодействия негативным последствиям горного производства.

3. Инженерные способы охраны атмосферного воздуха

Виды загрязнения атмосферного воздуха. Физические свойства выбрасываемых веществ в атмосферный воздух горными предприятиями. Принципы механического отделения и осаждения твердых частиц из воздушных потоков. Типы и свойства промышленных сепараторов, используемых в горной промышленности, для улавливания выбра­сываемых веществ в атмосферу. Критерии, характеризующие КПД сепараторов. Основные типы сухих сепараторов, применяемых для улавливания вредных примесей из воздушных и газовых потоков. Разновидности промышленных мокрых сепараторов, применяемых в горной промышленности для улавливания пылеобразных выбросов в атмосферу. Оценка характеристики промышленных электроосадителей пылеобразных вредных веществ из отходящих газовых и воздушных потоков. Рукавные фильтры, применяемые на предприятиях горнодобывающей промышленности для очистки воздуха. Абсорбционное оборудование для промышленных установок по очистке газовых и воздушных потоков от вредных веществ. Адсорбционные установки, применяемые для промышленной очистки газовых и воздушных потоков.

Промышленные установки для очистки отходящих газовых и воздушных потоков от примесей аэрозолей и паров вредных веществ, работающие на принципе конденсации. Промышленные установки для очистки воздуха от вредных примесей, основанные на окислительно-восстановительном принципе. Очистка отходящих газовоздушных потоков от вредных примесей термоокислительными установками.

Принцип действия установок каталитического окисления вредных примесей, содержащихся в отходящих газовых и воздушных потоках предприятий горной промышленности. Агломерационные установки для очистки воздуха от твердых пылеобразных веществ.

4. Инженерные способы защиты водных ресурсов от промышленного загрязнения

Что понимается под охраной водных ресурсов. Происхождение вод, влияющих на загрязнение природных водных ресурсов. Воды, подлежащие обязательной очистке перед сбросом их в природные водоемы. Технические и технологические решения, обеспечивающие снижение истощения и загрязнения водных ресурсов.

Сточные воды. Системы очистки сточных вод от взвешенных веществ: механическая очистка, отстаивание, фильтрование, флотация, осветление в слое взвешенного осадка, центробежные методы, физико-химическая очистка, коагуляция, флокуляция. Электрокоагуляция, электрофлотация, электронейтрализация.

Очистка от минеральных солей: ионный обмен, электродиализ, обратный осмос, дистилляция, вымораживание, электрохимические методы.

Очистка от солей тяжелых металлов: нейтрализация, отстаивание, флотация, реагентные методы, электронейтрализация.

Очистка от органических загрязнений: отстаивание, флотация, фильтрование, биологическое окисление, электрохимическое окисление, сорбционные методы.

Очистка от бактериальных загрязнений: хлорирование, озонирование, электролиз, бактерицидное облучение.

Локализация или использование: закачка в подземные горизонты, испарение, регулируемый сброс, использование на технические нужды, орошение сельскохозяйственных угодий, рыбоводческие пруды, рекреационные зоны.

Физическая сущность осаждения взвесей в отстойниках, типы прудов-отстойников.

Системы очистки кислых и щелочных карьерных, шахтных, руд­ничных и дренажных вод.

Системы очистки хозяйственно-бытовых вод.

Оборотное и замкнутое водоснабжение.

5. Инженерная защита земель при ведении горных работ

Способы снижения вредного влияния горных работ на земную поверхность.

Способы и варианты технической рекультивации нарушенных земель.

Направления хозяйственного использования технически рекультивированных земель: сельскохозяйственное, лесохозяйственное, водохозяйственное, рекреационное, санитарно-гигиеническое.

Схемы рекультивации по направлениям: совмещенная, раздельная, комбинированная.

Способы и варианты биологической рекультивации.

Технические и технологические решения использования твердых отходов горного производства в строительстве дорог, отсыпке строительных площадок, в качестве флюсов в металлургии, заполнителя в строительных конструкциях, для изготовления кирпича, аглопорита, азекерита и др.

Способы формирования гидроотвалов и хвостохранилищ, применяемые технологии и способы снижения негативного влияния на земли.

6. Инженерные способы защиты от шума

Технические решения по защите от шума в промышленных условиях: специальные   способы, организационные. Системы стационарной защиты от шума производственных механизмов, активные и пассивные способы борьбы с шумом. Вибропоглащающие покрытия.