Контингент слушателей:

Управленческий и технический персонал промышленных предприятий; специалисты-экологи, отвечающие за охрану окружающей среды; конструкторы и проектировщики, научные работники и преподаватели учебных заведений, выполняющие разработки по обеспечению экологической безопасности промышленных предприятий; работники администраций субъектов Федерации и мэрий, ответственные за охрану окружающей среды.

Объем обучения:


72 акад.часа.

Содержание курса:

1. Введение. Пределы роста. Население и промышленность. Ресурсы и от­ходы. Основа существования общества – природная среда. Природные компоненты и техногенное воздействие на них, негативная и позитивная трансформация. Технический прогресс – рост энерговооруженности – экологический риск. Переход к устойчивому развитию.

2. Хозяйственная деятельность и окружающая среда.

Влияние различных видов хозяйственной деятельности на окружающую сре­ду. Экологизация промышленного производства. Основные направления экологизации промышленности. Перспективы развития эколого-ориентированных технологий.

3. Территориально-промышленные комплексы. Энергетический комплекс. Горнодобывающий комплекс. Агропромышленный комплекс.

4. Отрасли химической промышленности. Хлорная. Производство хромо­вых соединений. Содовая. Искусственное волокно. Лакокрасочная. Химико-фотографическая. Пластмассы. Азотная.

5. Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность.

6. Машиностроение.

7. Медицинская промышленность.

8. Цветная металлургия.

9. Транспорт. Шумовые и пылевые характеристики транспортных пото­ков. Расстояния от гаражей и площадок до жилых и общественных зданий. Выбросы от источников сгорания топлива.

10. Промышленные (твердые) отходы. Показатели образования, наличия, удаления и использования промышленных отходов. Образование, состав и наличие отходов. Показатели, характеризующие загрязнение поверхности земли твердыми отходами. Удаление, уничтожение и утилизация отходов. Затраты на мероприятия по охране окружающей среды от загрязнения отхо­дами. Меры и средства охраны поверхности земли от загрязнения промыш­ленными отходами. Эффективность мероприятий по улучшению использова­ния отходов и уменьшению их вредного воздействия. Гигиеническая класси­фикация не утилизируемых промышленных отходов. Санитарно-технические показатели разных методов обезвреживания. Основные виды твердых и шламообразных токсичных промышленных отходов, подлежащих обезврежива­нию на специальных сооружениях.

11. Характеристика и перечень промышленных отходов 3 и 4 классов опасности, принимаемых на полигонах твердых бытовых отходов в ограни­ченном количестве.

А. Складируемые совместно.

Б. Складируемые с соблюдением особых условий.

Классификатор токсичных промышленных отходов и методические рекомен­дации по определению класса токсичности промышленных отходов. Первый класс. Второй класс. Третий класс. Четвертый класс.

12. Электромагнитные волны. Шум. Вибрация.

Санитарно-гигиенические нормативы воздействия электромагнитных излу­чений. Предельно допустимые уровни напряженности электрического поля. Санитарно-защитные зоны и расстояния от границы населенных пунктов для высоковольтных линий. Допустимые уровни шума на территориях различно­го назначения. Параметры звукоизолирующих материалов. Параметры виброизолирующих материалов.

13. Загрязнение атмосферы промышленными предприятиями. Способы и средства снижения запыленности атмосферы на промышленных предприятиях. Способы очистки и снижения газовых выбросов на промыш­ленных предприятиях. Снижение запыленности и загазованности атмосферы при транспортировании и складировании сыпучих материалов на промыш­ленных предприятиях. Профилактика и тушение экзогенных и эндогенных пожаров на промышленных объектах.

14. Загрязнение гидросферы промышленными предприятиями. Размеры земельных участков для очистных сооружений и иловых площадок. Нормы отведения земель для нефтяных и газовых скважин. Нормы отвода земель для сооружений геологоразведочных скважин. Виды отходов в горно-металлургическом цикле. Химический состав твердых минеральных отходов ряда производств. Состав пылей и возгонов свинцово-никелевого и медепла­вильного производства. Характеристика шламовых отходов гидролизного производства. Санитарно-защитные зоны промышленных предприятий и производств. Требования к выбору площадки для строительства промышлен­ного предприятия.

15. Санитарная классификация предприятий и производств, тепловых электрических станций, складских зданий и сооружений и размеры санитарно-защитных зон для них. Градация критериев промышленного техногенеза. Характеристика антропогенных изменений в районах промышленного освое­ния территорий. Экологические эквиваленты промышленного техногенеза. Общие принципы природосберегающего проектирования.

16. Малоотходная и безотходная технология. Основные направления использования отходов и попутно добываемых по­род. Возможные направления использования отходов в смежных отраслях. Направления использования отходов добычи и переработки угля. Основные методы утилизации и ликвидации химических отходов и области их исполь­зования. Направления и условия использования золы ТЭС. Характеристика отходов серной промышленности и области применения. Отходы обогаще­ния железных и марганцевых руд и их использование. Качественный состав руд цветных металлов. Критерии экологически чистых объектов и промыш­ленных производств. Выбор нормативных ограничений для проектируемых объектов. Оценка экологического баланса на промышленно освоенных тер­риториях. Методы экологической профилактики промышленно освоенных территорий. Стратегия опережающих природоохранных мероприятий в сфере производственной деятельности. Методы восстановления нарушенных территорий.

17. Порядок экологической экспертизы проектов. Информационная база проведения экологической экспертизы. Планирование и сроки проведения работ по экологической экспертизе проектов. Основные вопросы, рассматриваемые при проведении экологической экспертизы. По­рядок проведения экологической экспертизы. Принципы экологической экс­пертизы. Оформление результатов экологической экспертизы. Эколого-экономическая оценка технической документации по результатам эксперти­зы. Методические рекомендации. Общие положения, организационные осно­вы. Государственная экологическая экспертиза. Общественная экологическая экспертиза. Порядок проведения государственной экологической экспертизы. Задачи государственной экспертизы. Структура государственной экспертизы. Права государственной экспертизы. Экологическая паспортизация. Объекты экспертизы экологической безопасности. Принципиальная схема организа­ции системы экспертизы экологической безопасности. Этапы проведения экспертизы. Материалы и документация для проведения экспертизы эколо­гической безопасности. Выдача заключения экспертизы экологической безо­пасности. Требования к оформлению заключения экспертизы. Порядок веде­ния учета экспертных организаций и экспертов. Заключение государственной экологической экспертизы. Ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации об экологической экспертизе.