Учебный план дополнительной профессиональной программы повышения квалификации:

«Система менеджмента современной лаборатории. Критерии аккредитации»

1. Актуальность

Дополнительное обучение или повышение квалификации необходимы менеджерам по качеству испытательных лабораторий, чтобы правильно разработать, внедрить и применять на практике СМК (систему менеджмента качества), наличие которой необходимо для аккредитации и дальнейшего подтверждения компетентности, а также проводить внутренний аудит лаборатории.

2. Цель курса

Повышение профессиональных знаний, приобретение новых навыков и расширение компетенций для обеспечения необходимого уровня квалификации.

3. Целевая аудитория

Работники испытательных лабораторий и испытательных центров.

4. Планируемый результат

Усвоение слушателями основных терминов. Получение обобщенного системного представления.

5. Продолжительность курса
24 академических часа.

6. Форма обучения
лекционно-практические занятия.

7. Режим занятий

8. Число слушателей

9. Срок обучения

10. Место занятий
Москва, МИСИС, Ленинский пр-т, 2а

11. Аттестация

После успешной сдачи тестов или устного собеседования слушателю выдается удостоверение НИТУ МИСИС о повышении квалификации.

12. Материально-техническое обеспечение

Компьютер для презентации, мультимедиа-проектор, экран

13. Содержание программы

Объем, акад.ч.

1

Система менеджмента качества лабораторий – часть общей системы менеджмента организации

- Качество – что это такое?

- Система менеджмента качества;

- Процессы испытательной лаборатории;

- Структура стандарта 17025;

- Требования 17025 к качеству результатов испытаний;

- Документация системы.

8

2

ФЗ «Об обеспечение единства измерений» и Положение о метрологической службе организации

3

Организация и порядок проведения внутреннего контроля качества. Применение ГОСТ ИСО 5725 для оценки внутрилабораторных показателей точности результатов испытаний: прецизионности и систематической погрешности лаборатории. Погрешность и неопределенность.

4

Возможности лабораторной информационной системы для подготовки и аккредитации лаборатории.

5

О нормативном правовом регулировании в сфере аккредитации

6

- Самооценка соответствия лаборатории требованиям стандарта 17025 и критериям аккредитации.

- Внутренний аудит

7