Контингент слушателей:

Руководители и инженеры горнодобывающих и строительных предприятий, преподаватели вузов, работники проектных организаций.

 

Объем обучения:

72 акад.часа

 

Содержание курса:

1. Устойчивость природно-технических систем. Общие сведения о геодинамических и газодинамических явлениях в шахтах, рудниках и при проходке тоннелей, природные и техногенные условия их проявления.

2. Внезапные выбросы угля (породы, руды) и газа. Особенности физических процессов происходящих при внезапных выбросах угля (породы, руды) и газа. Лавинное самоподдерживающееся разрушение при совместном действии газа и горного давления. Критерии прогноза внезапных выбросов.

3. Горные удары, геомеханические условия их возникновения. Особенности процессов деформаций и разрушения массива горных пород при горных ударах. Критерии прогноза горных ударов.

4. Геодинамические процессы в массиве горных пород, связанные с влиянием инженерной деятельности на сейсмический режим. Горно-тектонические удары и наведенные (техногенные) землетрясения. Виды техногенного воздействия на геосферу, приводящие к наведенным землетрясениям, основные причины увеличения локальной сейсмичности.

Характеристики мощности и силы землетрясений. Магнитуда и шкала бальности. Предвестники землетрясений. Общая схема временного хода предвестников землетрясений. Физика формирования очага землетрясения.

5. Прогноз и мониторинг опасности газодинамических и геодинамических явлений. Геомеханические, геофизические и газодинамические способы контроля и прогноза опасности газодинамических и геодинамических явлений.

Автоматизированные системы контроля и прогноза опасности газодинамических и геодинамических явлений на горных предприятиях. Стадии разработки и перспективы применения.

6. Оценка риска газодинамических явлений в шахтах с учетом напряженного состояния, газоносности и физико-механических свойств массива.

7. Основы управления напряженным и газодинамическим состоянием массива для предотвращения газодинамических явлений. Расчет параметров управления напряженным и газодинамическим состоянием угольных пластов для предотвращения внезапных выбросов в шахтах.

8. Оценка перспективности промышленного извлечения метана из угольных пластов по комплексу геомеханических и геолого-физических показателей.

Геомеханическое обоснование технологии промышленного извлечения метана из угольных пластов в режиме кавитации с использованием геоэнергии массива. Опыт и перспективы применения технологии для промышленной добычи метана и обеспечения безопасности последующего ведения горных работ в России и за рубежом.