Контингент слушателей:

Специалисты, занимающиеся вопросами охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, профессорско-преподавательский состав вузов.

 

Объем обучения:

72 акад.часа

 

Содержание курса:

1. Современное состояние и тенденции изменения окружающей природной среды

Принимаемые термины и определения. Окружающая природная среда (ОПС), биосфера, техносфера, ноосфера, биоценоз, биогеоценоз, экосистема, биомасса, продуктивность биомассы, воздействия, последствия.

Общая оценка. Эволюция воздействия человека со средой обитания, начиная с возникновения жизни на Земле и кончая стременным состоянием системы «природа – общество – природа».

Основные изменения окружающей природной среды. Изменение потребления первичной биологической продукции. Правило одного процента. Изменение концентрации парниковых газов в атмосфере; прогноз потепления климата; причины потепления. Истощение озонового слоя; источник и причины сокращения озона. Возникновение кислотных дождей; негативные последствия. Сокращение площади лесных массивов; значение лесов; их оценка; масштабы, сведения по регионам; возможные последствия. Опустынивание, цифры и факты; причины опустынивания. Деградация земель; виды деградации; истощимостъ земель. Повышение уровня океанов и морей; последствия для населения планеты. Рост катастрофических явлений и аварийных ситуаций. Исчезновение видов организмов; увеличение численности вредных насекомых, вредителей сельского хозяйства и возбудителей болезней. Интенсивное накопление опасных, отходов; рост радиоактивности. Качественное истощение вод суши; основные факторы, влияющие на деградацию природных вод. Усиление воздействия электромагнитных колебаний, ультразвука, шумов, вибрации. Засорение космического пространства. Ухудшение условий жизнедеятельности населения; причины и факторы, влияющие на здоровье человека.

Основные причины деградации природы. Стремление стран и народов к экономическому росту, процветанию, благополучию и комфорту; рыночная экономика и централизованно управляемые системы; дифференциация производства, накопления и потребления природных ресурсов в развитых, развивающих и слаборазвитых государств. Технократический, потребительский подход к природным богатствам; прогноз возможных последствий; экологическая катастрофа. Рост народонаселения; распределение темпов прироста по странам и континентам. Несовершенство существующих технологий и производств с точки зрения экологического фактора. Национальные и общественно-политические интересы государств, производственных, коммерческих структур и отдельных групп. Межгосударственные и государственные конфликты, противоречия, противоборства и войны.

2. Литосфера и взаимодействие с окружающей природной средой

Основные термины, понятия и определения. Ресурсы недр.

Изучение и освоение минерально-сырьевых ресурсов (МСР). Состояние и прогноз развития МСР на планете и в России. Современные черты и особенности функционирования горнодобывающей промышленности. Перспективы и прогнозы развития в условиях новых форм хозяйствования в России.

Освоение подземного пространства недр (ППН). Особенности и характерные черты. Положительные и отрицательные факторы. Виды освоения ППН. Заводы и фабрики, энергетические сооружения, хранилища сырья, топлива и воды, холодильники, продо­вольственные и зерновые склады, склады промтоваров, захоронение радиоактивных и промышленных жидких, твердых и газообразных отходов, сельскохозяйственные угодья под землей (фермы, огороды), объекты туризма, культуры, спорта и здравоохранения, археологическая информатика.

Использование геодинамических, гидро- и термогеологических, электромагнитных и других свойств Земли.

3. Виды воздействий человеческой деятельности на ОПС, в том числе на литосферу

Изъятия, истощение природных ресурсов. Возобновимые и невозобновимые природные ресурсы. Темпы, масштабы истощения. Воздействия на природу. Последствия.

Нарушение, преобразование окружающей природной среды. Геомеханические, гидродинамические, аэродинамические, биоморфологические нарушения. Показатели, нормативы. Примеры.

Загрязнения окружающей природной среды. Геохимические (поверхностные, фильтрационные, подземные), гидросферные (сапробные, галобные, твердые), атмосферные, биоценотические (фитоценотические, зооценотические, микробиоценотические), электромагнитные, шумовые, вибрационные. Показатели загрязнений, методы определения и контроля.

Комплексные, интегральные воздействия. Возможные сочетания их. Последствия, оценка и контроль.

4. ОВОС. Оценка воздействий на окружающую природную среду. Основные положения. Источники, виды и объекты воздействий на среду обитания. Прогноз ее изменений. Оценка вероятных аварийных ситуаций, экологических, социальных и экономических последствий реализации проекта, принимаемого решения. Определение способов снижения (предупреждения, устранения) отрицательных воздействий на среду и здоровье человека. Остаточные воздействия и методы их контроля. Эколого-экономическая оценка проектов. Экологическое обоснование хозяйственной деятельности. Анализ и выбор альтернативных вариантов.

5. Государственная экологическая экспертиза. Этапы и виды экспертизы. Лицензии на комплексное природопользование.

6. Основные направления 0ПС, недр и обеспечения экологической безопасности

Современные представления и концепции предотвращения экологической катастрофы на планете. Технократический подход во взаимодействии природы и общества. Экономическая концепция. Природоохранительная концепция. Концепция гармонического развития общества и природы. Концепция стабилизации потребления биоты. Концепция устойчивого развития общества. Стратегия Человечества. Философская теория создания эколого-социальной рыночной экономики. Концепция использования эквайроментального пространства.

Методы и средства решения проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности. Общие принципы прогнозирования усло­вий труда, заболеваемости и травматизма, связанных с производством, и разработка профилактических мер. Комплексная оценка социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда. Научная организация труда. Планирование мероприятий по охране труда. Комплексность технологических требований к основным видам производства. Выбор безопасных средств производства и предметов труда. Выбор безопасного варианта технологического процесса. Разработка организационно-технологических планировок. Требования к средствам управления и контроля оборудования. Техническая эстетика и организация рабочего места. Подготовка и переподготовка кадров. Режим труда и отдыха. Межотраслевые нормативно-методические материалы по условиям труда для проектирования социальной инфраструктуры предприятия. Общие принципы организации маркетинга средств коллективной и индивидуальной защиты и производственного оборудования. Организация и проведение экспертизы в области безопасности жизнедеятельности. Правовые и социально-экономические основы безопасности жизнедеятельности. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях. Мониторинг компонентов биосферы. Контроль и надзор за безопасностью жизнедеятельно­сти.