Контингент слушателей:

Руководители и менеджеры горнодобывающих предприятий.

Объем обучения:

72 акад.часа

Содержание курса:

1. Состояние ТБ в угольной промышленности РФ и за рубежом (введение).

2. Экономика безопасности труда: виды ущерба от аварийности и травматизма; производственные риски, их оценка; взаимосвязь показателей эффективности, надежности и устойчивости функционирования шахты как сложной системы; управление рисками.

3. Методы управления безопасностью: объект управления и управляющие воздействия в системе обеспечения безопасности; современная парадигма безопасности; экономические механизмы управления безопасностью в развитых странах; экономические «рычаги» управления безопасностью в законодательстве РФ; культура безопасности.

4. Декларация опасных производственных объектов: понятие опасного производственного объекта (ОПО); назначение и структура декларации безопасности; требования к содержанию; порядок составления; нормативно-методическая литература.

5. Организация производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на ОПО: назначение, структура и функции; факторы, определяющие эффективность функционирования; анализ передового опыта в РФ и за рубежом.

6. Аттестация рабочих мест по условиям труда: цели и задачи; особенности аттестации рабочих мест для угольных шахт; нормативно-методическая база.

7. Подготовка персонала к безопасному труду: человеческий фактор и производственная безопасность; личностные факторы, отражающие психологические и физические возможности человека; компенсационные и защитные возможности человеческого организма; опасные действия человека; профотбор, профессиональная подготовка и квалификация персонала; подготовка и аттестация работников организаций, эксплуатирующих ОПО.