В ИНОБР состоялся третий семинар по обучению соискателей Премии Правительства РФ в области качества

5-7 июня 2019 г. в рамках совместного проекта ИНОБР НИТУ «МИСиС» и АНО «Российская система качества» (Роскачество) состоялся третий семинар по обучению соискателей Премии правительства РФ в области качества.

Обучение открыл директор ИНОБР Сапунцов Владимир Дмитриевич. Затем слово было предоставлено заместителю руководителя секретариата Совета по присуждению премий Горюнову Игорю Владимировичу.

Далее семинар вели эксперты Премии и преподаватели МИСиС. О национальных и международных премиях в области качества, преимуществах организаций от участия в конкурсе, этапах конкурса, структуре и критериях модели премии Правительства РФ в области качества рассказала Елена Николаевна Горчакова, кандидат экономических наук, начальник отдела СМК НИТУ «МИСиС», эксперт по оценке организаций участников конкурса на соискание премий Правительства РФ в области качества.

Рекомендации по написанию отчета по самооценке и подробные разъяснения по каждому из критериев дала эксперт по оценке организаций участников конкурса на соискание премий Правительства РФ в области качества, кандидат технических наук Жанна Михайловна Микава.

В качестве бенчмаркинга перед слушателями выступил Дмитрий Храпунов – представитель компании ИНВИТРО, Лауреата Премии в области качества 2017 года.

Третий день был посвящен практической части –  деловым играм. Под  руководством Кочетова Александра Ивановича, профессора НИТУ «МИСиС», ведущего эксперта Премии Правительства РФ в области качества, академика Академии проблем качества слушатели смогли попробовать себя в качестве экспертов по оценке организаций-участников конкурса на соискание Премии и на конкретных примерах разобрать возможные ошибки в отчетах по самообследованию.

В конце семинара слушатели успешно прошли электронное тестирование и получили удостоверения о повышении квалификации.

Мы получили от слушателей следующие отзывы:

Катаев Дмитрий Евгеньевич, менеджер отдела управления качеством ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ»:

«ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ» принимало участие в Конкурсе в 2017 году. По результатам заочной оценки и проведенного анализа областей, требующих улучшения, руководством было принято решение пройти обучение по данному курсу.

Для участия в конкурсе на соискание Премии семинар однозначно полезен. Мы сможем акцентировать свою деятельность не только на процессах жизненного цикла продукции, но и более подробно описать ту деятельность, которая уже ведется в компании – это взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами (государство, общество и т.д.).

В целом, семинар оправдал мои ожидания. Профессионализм преподавательского состава на высшем уровне. Именно практический опыт преподавателей-экспертов позволил уяснить все возникшие вопросы.

Спасибо руководству ИНОБР НИТУ «МИСиС» за организацию данного семинара».

Радищева Мария Витальевна, начальник отдела менеджмента качества

«У меня был опыт участия на региональном уровне на предыдущем месте работы. Так как этот опыт был 10 лет назад, потребовалось освежить знания и понять изменения  в условиях/критериях Конкурса.

В целом, семинар удовлетворил мои потребности. Можно сказать, вдохновил на то, что все должно получиться. Очень ценным показалось участие в семинаре лауреатов прошлых лет. Побольше бы таких примеров в дальнейшем. Показались интересными идеи относительно методики сбора информации для написания отчета».

Ежакова Анастасия Владимировна, инженер по стандартизации и сертификации ПАО «Пигмент»:

«По итогам обучения стал понятен способ разбивки информации, т.е. какую информацию в какой критерий относить. Хочется отметить работу Микавы Ж.М. за конкретные примеры и доступный язык преподавания, Кочетова А.И. за практический поход к обучению».

Лозенкова Любовь Ивановна, начальник Управления по качеству ПАО «Пигмент»:

«Мы решили пройти обучение по данному курсу, потому что Руководство по подготовке отчета изначально составлено таким образом, что его трудно понять, поскольку критерии в нем изложены не однозначно. Это, на мой взгляд, отпугивает компании от участия в Конкурсе. Семинар соответствовал ожиданиям - перевели лекторы на доступный язык текст Руководства, стало понятнее. Особенно понравился доклад представителя из «Инвитро» - это лучший лектор, на мой взгляд!»

Короткие интервью слушателей и преподавателей по итогам прошлых семинаров Вы можете прочесть здесь.

Следующий семинар состоится 9-11 октября 2019 г., далее семинары будут проводиться по мере поступления заявок.