МИСиС начал сотрудничество с Роскачеством


Подписано Соглашение о сотрудничестве между Российской системой качества (Роскачество) и НИТУ «МИСиС».

«Российская система качества» – автономная некоммерческая организация, занимающаяся мониторингом качества товаров на российском рынке. Кроме повышения качества потребительской продукции, организация также заинтересована в развитии систем менеджмента качества в организациях и подготовке высококвалифицированных кадров в области управления качеством.

По словам руководителя «Роскачества» Максима Протасова, одно из ключевых конкурентных преимуществ НИТУ «МИСиС» – высокий уровень компетенций, которые дает НИТУ «МИСиС» в процессе подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Со стороны МИСиС работу будет вести Институт непрерывного образования. ИНОБР уже около двух лет проводит совместно с компанией «ПРОФИЛЬ – 2С» курсы по тематике работы современной лаборатории предприятия.

Теперь ИНОБР выходит на новый уровень деятельности в области качества. В Соглашении Стороны выражают заинтересованность в сотрудничестве по следующим направлениям:

  • всестороннее развитие российской системы качества в целях повышения качества товаров и услуг, включая качество образования;
  • сотрудничество в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих и инженерно-технических работников в области управления качеством;
  • сотрудничество в сфере разработки и экспертизы образовательных программ и стандартов;
  • развитие рейтингового подхода в области оценки соответствия, включая органы по сертификации и испытательные лаборатории и др.

 

Согласована Концепция совместного проекта «Создание системы развития компетенций лиц, ответственных за качество продукции и услуг на отечественном рынке».

Основные задачи проекта:

  • развитие компетенций участников процесса управления качеством продукции и услуг;
  • повышение информированности бизнес-сообщества о высокоэффективных методах менеджмента качества;
  • расширение числа организаций, предприятий – участников процесса повышения качества;
  • развитие института экспертов Роскачества;
  • пропаганда деятельности Роскачества.

 

Система будет трехуровневой:

  • первый уровень: очные обучающие семинары для экспертов, менеджеров высшего и среднего звена;
  • второй уровень:  конференции (например, «Качество – вызов времени») для топ-менеджеров;
  • третий уровень:  ежегодный общероссийский форум «Российское качество» с выставкой (продукция, оборудование для контроля качества, технологии, инвест-программа и пр.) с иностранным участием.

 

Система будет работать под эгидой Роскачества на базе ИНОБР НИТУ «МИСиС» с участием ООО «ПРОФИЛЬ–2С» в качестве оператора.

Первым шагом сотрудничества станет реализация программы повышения квалификации «Управление качеством в организациях».

Эта программа будет проводиться на площадке ИНОБР для сотен слушателей из организаций, планирующих участие в конкурсе Правительства РФ на получение премии в области управления качеством.

Преподавателями программы станут ведущие эксперты в области управления качеством из МИСиС и других организаций. Занятия будут проходить в интерактивном режиме с применением деловых игр и решением практических задач. На занятиях будут присутствовать в качестве консультантов, а также выступать представители Роскачества.