Создан комплекс программ обучения в области применения сверхтвердых материалов (СТМ)


Коллектив преподавателей НИТУ «МИСиС» при финансовой поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ "РОСНАНО" разработал комплекс дополнительных профессиональных программ обучения в области применения сверхтвердых материалов.

Назначением комплекса является формирование профессиональных компетенций у специалистов, работающих в области производства и применения материалов, инструмента и изделий из СТМ.

Основное содержание комплекса связано с использованием наномодифицированных связок и припоев для изготовления абразивного, металлорежущего, камнеобрабатывающего, бурового, правящего и других видов инструмента.

Максимальный объем составляет 800 учебных часов. Обучение ведется в очно- заочно- дистанционном формате.

В числе слушателей могут быть представители высшего, среднего и младшего звена технических, инженерных и управленческих кадров производственных организаций, профессорско-преподавательский состав вузов, сотрудники научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, имеющие образование не ниже среднего специального.

Комплекс составлен по модульному принципу, включает 10 междисциплинарных курсов повышения квалификации общепрофессионального цикла и 4 профессиональных модуля профессионального цикла.

Каждый курс/модуль может быть проведен отдельно или вместе с другим курсом/модулем.

Подробнее о содержании комплекса см. здесь