1. Цель обучения

Понимание текущего состояния отрасли утилизации, использование потенциала и возможностей, предусмотренных  новым экологическим законодательством, выбор наиболее успешной бизнес-стратегии и минимизация рисков переходного периода.

2. Целевая аудитория

Руководители и сотрудники предприятий отрасли обращения с ломом и отходами металлов, утилизации техники, оборудования и транспортных средств, металлургических предприятий, госслужащие, предприятия смежных отраслей, желающие повысить эффективность взаимодействия с ломозаготовителями и  диверсифицировать бизнес.

3. Планируемые результаты

- Систематизация и актуализация информации об отрасли обращения с ломом и отходами металлов, а также рассмотрение смежных отраслей (утилизация электронного лома, пластика, макулатуры, стекла, масел и жидкостей, резины).
- Получение
практических рекомендаций и кейсов взаимодействия товаропроизводителей, импортеров и переработчиков по выполнению норматива утилизации.
- Изучение
передового международного опыта работы в области обращения с ломом и отходами металлов, новейшие доступные технологии (НДТ).
- Изучение основных положений и современных методик управления в области рециклинга:
recycling management.
- Овладение
инструментами мониторинга, рейтингов и расчета индексов экологической устойчивости предприятия  и создание стратегии устойчивого развития предприятия.

4. Продолжительность

16 академических часов.

5. Формат обучения

Формат дистанционный. Слушатели получают доступ через Интернет к видеолекциям, презентациям, глоссарию, тесту. В случае возникновения вопросов слушатели направляют их в письменном виде на адрес inobr@misis.ru. Для этих слушателей в согласованное время организуется онлайн-консультация по поступившим вопросам в режиме вебинара или видеоконференеции.

6. Число слушателей

Обучение самостоятельное по представленным материалам. Консультации проводятся для групп не более 20  чел.

7. Аттестация

После
изучения видео-материалов по всем темам программы слушателям открывается доступ к электронному тесту.
Билет содержит 25 вопросов, произвольно выбираемых системой из общей базы в 70 вопросов. Ответы на них приводятся в презентациях курса.
Для положительного результата требуется ответить правильно на 70% вопросов. На прохождение теста слушателю предоставляется 3 попытки.
После успешной сдачи электронного теста слушателю выдается удостоверение НИТУ «МИСиС» о повышении квалификации.

8. Материально-техническое обеспечение

Компьютер с выходом в Интернет.

9. Содержание программы

разделов

Объем акад. ч

Ведущий

1.

Металлофонд

- Металлофонд: потребление металлов по отраслям и амортизация, жизненный цикл, LCA и LCM, гослом (Минобороны и госкорпорации);
- Ломофонд и ломосдатчики: почему рынок лома называют “понятийным” и труднорегулируемым.

2.

Рынок металлов

- Анализ и прогноз металлургической отрасли;
- Предприятия черной и цветной металлургии;
- Сырье первичное и вторичное, доля вторсырья по видам металлов и странам;
- Складские запасы (LME, Шанхайская биржа);
- Закупочная политика предприятий-потребителей лома;

3.

Рынок лома

- Ломопереработчики: структура рынка, площадки, оборудование и технологии, переработка ВЭТС и электронного лома, диверсификация по другим видам отходов – пластик, макулатура;
- Ценообразование “на земле” и ЭТП/биржах;
- Логистика товарных потоков лома в мире и России по видам транспорта и зонам доступа;
- Транзитные потоки – роль трейдеров национального и международного масштабов;
- Особенности таможенного администрирования при экспортно-импортных операциях (размеры пошлин и особенности исчисления, НДС);
- Финансы (ограничения банков со стороны ЦБР по работе с наличными и решение проблемы платежей физическим лицам).

4.

Отраслевое законодательство. Государственное регулирование

- Обзор отраслевого законодательства (458-ФЗ, 89-ФЗ, 99-ФЗ, 54-ФЗ, 7-ФЗ, 154-ФЗ,ГК РФ, КоАП РФ и др.);
- Обзор изменений нормативно-правовой базы;
- Государственная политика: экологическая реформа, меры господдержки, программы утилизации, проблемные вопросы;
- Выполнение норматива утилизации в рамках РОП. Правила оформления сделок с товаропроизводителями, отчетность, работа с программой ЕГСУОиТ;
- Государственный надзор.294-ФЗ. Лицензионный контроль. Прохождение проверок. Обзор практики и рекомендации;
- Взаимодействие с банками. Отчетность за выдачу наличных физическим лицам. 115-ФЗ.

Угловская М.

Орлов А.

5.

Обращение с ломом и отходами металлов в странах ЕС

- Цифры рынка ЕС;
- EOL-департаменты в крупных машиностроительных компаниях;
- Современная площадка по переработке отходов;
- Нормативно-правовое регулирование;
- Налоговое администрирование;
- Государственная поддержка отрасли;
- Решение вопроса оплаты физическим лицам;
- Переработка военного лома.

Кимбалл Д.

Хэфели В.

6.

Устойчивое экологическое развитие предприятия

- Концепция устойчивого экологического развития России. Новейшие доступные технологии и цифровая экономика. Информационные технологии в отрасли;
- Оценка индекса устойчивости ломозаготовительной компании / копрового цеха предприятия-потребителя лома;
- Кадровый потенциал отрасли: образовательные программы;
- Влияние рейтингов устойчивости на экономические показатели и конкурентоспособность;
- Корпоративное управление и устойчивое инвестирование.

7.

Управление рисками потерь при операциях с ломом

- Потенциальные потери предприятий;
- Этапы применения и внедрения на предприятиях системы управления рисками;
- Экономический и экологический эффект;
- Технологические и бизнес-процессы