Управление инженерным образованием

Качественное инженерное образование является одной из главных движущих сил технического прогресса. Управление этим направлением имеет особое значение для активно развивающихся стран Азии, Африки, Латинской Америки.

В Институте непрерывного образования НИТУ «МИСиС» разработана программа профессиональной переподготовки «Управление инженерным образованием» объемом 250 часов.

Программа предназначена для обучения иностранных граждан – менеджеров и преподавателей вузов, работников министерств, участвующих в управлении высшим инженерным образованием, заинтересованных в овладении современными стратегиями и лучшими практиками управления инженерным образованием, в том числе на примере ведущих российских и зарубежных университетов – мировых лидеров.

Целями обучения являются:

·  Систематизация, углубление и обобщение знаний о глобальных тенденциях в инженерном

·  Получение новых знаний в области системы международного регулирования в инженерном образовании и инженерной профессии (IEA, FEANI, EUR-ACE).

·  Приобретение способности применять стандарты CDIO-FCDI-FFCD для инженерного образования на трех уровнях (бакалавриат, магистратура, аспирантура).

·  Приобретение способностей создавать в вузе интегрированную систему управления качеством инженерного образования на основе общих принципов стратегического менеджмента и концепции TQM с учетом особенностей образовательной сферы.

·  Приобретение способностей составления программы развития и  формирования корпоративной культуры инженерного вуза.

·  Получение новых знаний в области взаимодействия инженерных вузов с работодателями.

·  Приобретение новых знаний и способностей создавать в вузе научно-исследовательскую и инженерную среду.

·  Получение новых знаний в области управления дополнительным профессиональным образованием в инженерном вузе.

Форма обучения - очно-заочная в дистанционном формате видеоконференции.

Программа состоит из 10 модулей по 25 часов каждый и разработана на английском языке. Обучение может проводиться на английском, русском языках, а также с синхронным или последовательным переводом на другие языки.

Выпускная работа состоит из выполненных практических заданий по 10 темам модулей программы.

При успешном освоении программы слушателям выдается диплом НИТУ «МИСиС» установленного образца о профессиональной переподготовке с правом работы по данному направлению.

Возможно расширение программы до 500 часов и проведение в форме мини-МВА.