В ИНОБР состоялся второй семинар по обучению соискателей Премии Правительства РФ в области качества

ИНОБР совместно с Роскачеством продолжает цикл семинаров по обучению соискателей Премии Правительства РФ в области качества. С 6 по 8 февраля состоялся второй семинар этой серии. Мы поговорили со слушателями семинара и получили следующие отзывы:

Род Ирина Андреевна, Директор по производству ООО «Маппер»:

«Наша компания будет участвовать в следующем году впервые. В прошлом году мы прошли сертификацию систем менеджмента качества, поэтому следующий для нас шаг – это участие в Конкурсе. Семинар мне понравился, так как он дает практические навыки, которые уже выработаны экспертами, преподавателями, которые читают курс. По сути, это сводные знания о том, как практически подойти к составлению отчета и написанию заявки. Я думаю, это очень полезно и может сэкономить очень много времени ответственному от организации при составлении отчета.  Курс суммирует и дает краткую выжимку методологии и подхода к написанию. Мне кажется, после этого курса ты уже знаешь с чего начать и куда двигаться. В целом, я довольна и считаю, что семинар очень даже полезен.»

Ковалева Мария Валерьевна, Руководитель проектов  ООО "Центр Информационных Технологий":

«Полученные на этом семинаре знания мы будем использовать в качестве инструмента по развитию нашей компании. Это однозначно. На обучение мы очень быстро собрались, буквально за один день приняли решение об участии, и нисколько теперь об этом не жалеем, так как нам на данном этапе  для нашей организации очень полезно какое-то новое веяние, дополнительный инструмент для построения нашей организационной модели, чем мы собственно и занимаемся последний год. И еще хочу сказать, что этот семинар и те примеры, которые здесь приводили, они помогли нам лучше понять  высшее руководство компании. Потому что у нас с точки зрения развития компании все решения принимаются единолично президентом Группы компаний. И, в общем-то, в его решениях, в его предложениях относительно развития компании прослеживается явная система, которая данной моделью подтверждается. Считаю, что обучение явно полезно, главное, чтобы теперь мы смогли использовать полученный инструмент в своей работе.»

Крекова Дарья Дмитриевна, Ведущий инженер по качеству АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького»:

«По итогам обучения появилась ясность по времени написания отчета, что в нем должно отражаться, на какие моменты нужно обратить внимание. То есть, работая в организации, мы все знаем, где можно найти ту или иную информацию. Но вопрос-то в другом, как ее обобщить и уместить в тот допустимый объем, к которому предъявляются требования при написании отчета. Можно написать и большие отчеты на 150-200 страниц, но там будет много воды и не будет нужной информации, которая сможет реально показать уровень организации. Преподаватели, которые у нас читали, показали на конкретных примерах, как отчет можно уплотнить и сделать акцент именно на нужных моментах, убрать лишнее и оставить только нужное. Это очень полезная информация. Последний день, практические игры, показали именно как это сделать. Понятное дело,  что на словах можно много говорить.  Но когда ты видишь конкретный пример и с ним работаешь , уже проще и появляется представление, как информацию по своему предприятию воплотить в отчете. В принципе, на все вопросы, которые были подготовлены, ответы получены. Теперь, главное, все реализовать. Мы участвуем второй раз в Конкурсе. Первый раз участвовали в 2018 году, это был первый опыт, и обучения на тот момент не было. В этом году по инициативе руководства решили снова участвовать. Наша первоначальная цель участия даже не в том, чтобы выиграть конкурс, а в том, чтобы провести самооценку деятельности нашего завода, в том числе посмотреть, как руководители могут оценить себя и свою работу. А в этом году мы решили поучиться, и возможно, нам удастся занять место повыше  и набрать побольше баллов, чем было в прошлом году.»

Луцук Наталья Юрьевна, ведущий специалист по спецификации АО «Метровагонмаш»:

«Наша основная цель участия в Конкурсе – это улучшение деятельности, увидеть слабые стороны организации, понять, на что можно обратить внимание и какие недостатки у нас есть. Ну, и конечно, престиж. Семинар очень понравился. Особенно деловые игры, с ними становится намного понятнее. Конечно, без теоретической части деловые игры тоже не получатся. Поэтому семинар выстроен на все 100%: четко, грамотно и последовательно. Было бы здорово, если бы на деловые игры было отведено чуть больше времени.»

Клюева Елена Николаевна, руководитель службы менеджмента качества, ОАО «НИИК»:

«Знания очень хорошие, особенно полезным оказался третий день, потому что до этого нам теорию начитывали, а вот когда мы в качестве экспертов в ходе деловых игр стали применять полученные теоретические знания на практике, на конкретных примерах, то  уже немного по-другому взглянули на весь процесс. Материал был достаточный, я считаю. Я планирую приехать на обучение экспертов, поскольку данное обучение еще больше повысит мой личный уровень и я получу определенные знания в данной сфере. Надеюсь, все получится! Организация обучения очень хорошая, все прошло достойно, спасибо!»

Отзывы слушателей и преподавателей семинара, прошедшего 11-13 декабря, Вы можете прочесть, пройдя по ссылке.